Председатель Китая впервые за два года покинет страну ради Путина

Председатель Китая впервые за два года покинет страну ради Путина

Председатель Китайской народной республики (КНР) Си Цзиньпин впервые за два года с начала пандемии покинет страну ради встречи с президентов Российской Федерации Владимиром Путиным, сообщает ИА DEITA.RU.

Лидеры встретятся в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане. Представители 15 стран съедутся в Узбекистан с 15 по 16 сентября. Эксперты отмечают, что встреча Путина с Си Цзиньпином имеет символическое значение, подтверждая укрепление сотрудничества, поддержку властями Китая руководства России. Россия в свою очередь подтвердит свой курс на Азию и вместе с Китаем продемонстрирует свою оппозиционную позицию Америке.

Си Цзиньпин впервые с 2020 года выедет из страны. За время пандемии COVID-19 лидер не выезжал за рубеж, необходимые рабочие встречи проводились в КНР.

На фоне ухудшение отношений лидеров стран с представителями США встреча имеет большое значение на общемировом уровне. В Вашингтоне негативно восприняли идею китайского и российского руководителей провести встречу, аргументировав это опасениями якобы из-за ситуации на Украине.

В Белом доме периодически заявляют о своей обеспокоенности общей деятельности и углублением связей Москвы и Пекина, заявляя о создании альянса против Запада.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/523330
18:38
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...