Второй фронт для Москвы? Армения просит Путина остановить Азербайджан

Второй фронт для Москвы? Армения просит Путина остановить Азербайджан

Минобороны Армении заявило о ночном обстреле со стороны Азербайджана, сообщает ИА DEITA.RU.

По сообщениям военного ведомства страны, велся обстрел сёл Горис, Сотк, Джермук и других населённых пунктов. Азербайджан назвал удары ответом на провокацию армянских диверсантов.

Армянский премьер Никол Пашинян уже провел экстренное заседание. На нем было принято решение обратиться к России, ОДКБ и Совбезу ООН. Пашинян позвонил президенту РФ Путину, президенту Франции Макрону и госсекретарю США Блинкену. Если ОДКБ вступит в конфликт, наиболее вероятным будет казахстанский сценарий.

В январе, когда в Казахстане вспыхнули беспорядки, русские танки вошли в города республики. С их помощью удалось потушить «революцию», однако техника ВС РФ в столице страны не на шутку перепугала местную элиту. Военные покинули место боев при первой возможности по факту выполнения своей задачи.

Обе стороны в Карабахе заявили о потерях, но количество пострадавших не называется. Гостивший в Владивостоке на ВЭФ Никол Пашинян в своем выступлении отмечал, что на Кавказе будет неспокойно — имеются те, для кого открытие второго фронта для России в условиях течения операции на Украине является стратегической необходимостью.

«Однако Россия была, есть и будет ключевым фактором безопасности в регионе», — сказал он.

В то же время, в США заявили о необходимости немедленно прекратить всю военную помощь Азербайджану. Об этом заявил председатель комитета по иностранным делам конгресса США Роберт Менендес. Ситуация в Нагорном Карабахе обостряется, и вероятно, что такие заявления — тактическая уловка американцев, которые будут только рады новой серьезной проблеме для Кремля.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/523325
18:38
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...