Новые штаммы коронавируса заразнее его первой уханьской формы в 4 раза

Новые штаммы коронавируса заразнее его первой уханьской формы в 4 раза

Глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что рост заболеваемости и смертности от коронавируса связан с тем, что новая его форма в разы заразнее, чем самый первый вариант COVID-19. Лучшим способом защиты по-прежнему является отечественная вакцина, сообщает DEITA.RU.

Так, один человек, подхвативший уханьский штамм, мог разнести его на двух других. Человек, заразившийся «омикроном» (а есть еще и разновидности этого штамма), может заразить до девяти людей. Таким образом, новые формы коронавируса стали заразнее в четыре раза.

Более того, вакцины не всегда могут справиться с другими штаммами ковида. Однако на фоне западных вакцина наш «Спутник V» действует гораздо лучше: там, где эффективность иностранных прививок снижается до 30 раз, эффективность российской вакцины снижается всего лишь в 10 раз.

Из-за роста заболеваемости коронавирусом в России уже рекомендуют соблюдать масочный режим и в целом меры предосторожности для уязвимой части населения. Прививочная кампания идет полным ходом, в некоторых регионах открывают дополнительные пункты для проведения вакцинации. Тем временем сотрудникам «Магнита» уже приходится полностью соблюдать все меры предосторожности.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/523329
18:38
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...