Стартовал отбор на программу «Дежурный по планете 2023»

Стартовал отбор на программу «Дежурный по планете 2023»

Школьники и студенты колледжей в возрасте 14-17 лет могут принять участие в конкурсах в сфере космических технологий. Они проходят в рамках программы «Дежурный по планете». Заявки принимаются до 1 ноября.

Участники будут решать практические задачи, связанные с освоением космоса. Для этого ребятам нужно применить свои знания по физике, математике и другим школьным предметам.

Например, в конкурсе «Оперативный спутниковый мониторинг» школьники и студенты создадут комплексы приема данных с метеорологических спутников.

Участникам соревнования «Космическая робототехника — Роверы» предстоит собрать собственный ровер для покорения других планет. А участникам конкурса «Орбита — Прикладные космические системы» — спроектировать собственную миссию космического эксперимента, который можно разместить на платформе сверхмалых аппаратов.
На конкурсе Terra Notum ребята представят свои исследовательские и проектные работы в области инженерии космических систем и технологий. Состязание проводится по двум номинациям: «Современное спутникостроение» и «Геоинформационные системы и технологии».

В конкурсе «Цифровой лесничий» ребята познакомятся с беспилотниками, космической съемкой и использованием современных технологий в сельском хозяйстве. А в соревновании «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект» попробуют решить задачи гибридной направленности, используя технологии нейронных сетей.

Победители конкурсов будут приглашены на Космическую смену «Дежурный по планете 2023», которая пройдет на базе одного из всероссийских образовательных центров. Кроме того, они смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ за индивидуальные достижения при поступлении в вузы страны.

Смена объединит 140 ребят, которые интересуются космическими технологиями.

Подать заявку на участие и узнать подробности можно на сайте spacecontest.ru/.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/startoval-otbor-na-programmu-dezhurnyy-po-planete-/
16:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...