Армия США столкнулась с нехваткой новобранцев

Армия США столкнулась с нехваткой новобранцев
">
С 1973 г. набор военнослужащих в армию США осуществляется добровольно и на контрактной основе. На протяжении почти полувека такая система справлялась с поставленными задачами и обеспечивала требуемый приток кадров. Однако теперь Пентагон сталкивается с нехваткой новобранцев. Несмотря на все усилия и различные меры, ему теперь не удается привлечь необходимое количество молодежи.


Проблемы набора


О проблемах с набором рекрутов 27 июня сообщило издание NBC News в статье «Every branch of the military is struggling to make its 2022 recruiting goals, officials say». Информация о текущих процессах, их результатах и попытках борьбы с имеющимися проблемами была получена от неназванных источников в Пентагоне и от привлеченных экспертов.

Сообщается, что рекрутские подразделения армии не справляются с выполнением поставленных планов по набору новых военнослужащих-контрактников. Также приводятся конкретные данные по некоторым родам войск и видам вооруженных сил, которые недополучают новый личный состав.

NBC News смогли узнать и возможные предпосылки к возникновению такой ситуации. Проведению набора мешает целый набор факторов социального, экономического и иного характера. Так, большая часть потенциальных новобранцев, по тем или иным причинам, не желает связывать свою жизнь с армией и предпочитает иную работу. При этом значительная их доля не сможет поступить на службу из-за различных ограничений.


В Пентагоне видят и понимают эту проблему. Кроме того, уже пытаются искать выход и предлагают различные меры, способные заинтересовать молодежь. Но несмотря на все усилия, ситуация пока кардинально не меняется. Рекрутеры все еще отстают от плана на текущий финансовый год, и неясно, удастся ли решить эту проблему до начала следующего. Кроме того, под вопросом и поиск новобранцев в следующем году.

Угрозы в числах


В целом ситуация с новобранцами выглядит плохо. NBC News не приводит абсолютные значения, но сообщает, что план по новобранцам на 2022 ф.г. пока выполнен лишь на 40%. За оставшиеся три месяца, до конца сентября, предстоит набрать оставшиеся 60% рекрутов, что вряд ли возможно. Впрочем, соответствующие службы пока проявляют оптимизм: летом и осенью поток новобранцев всегда усиливается за счет выпускников школ.

По данным NBC News, лишь некоторые виды вооруженных сил США не испытывают больших проблем с новобранцами. Первый из них – Корпус морской пехоты. Он почти полностью выполнил план по набору и собрал несколько тысяч человек, хотя и столкнулся с трудностями. Недавно представитель командования КМП заявил на слушаниях в Конгрессе, что 2022 ф.г. стал одним из самых неудачных с момента отмены призыва.

Схожие результаты, но в меньших масштабах показывают недавно созданные Космические силы. В этом году они примут всего 500 новобранцев, и уже заняты почти все вакантные места. С оптимизмом в ближайшее будущее смотрит и командование ВМС. Оно считает, что актуальный план будет выполнен – этому поможет недавний художественный фильм про летчиков палубной авиации.


Ситуация в ВВС заметно хуже. В текущем году эта структура желает принять 50 тыс. человек. Однако набор идет с отставанием от установленного графика; недобор уже достиг 4 тыс. чел. ВВС надеются исправить эту ситуацию до конца финансового года и выполнить план. При этом воздушные силы национальной гвардии и резерв, вероятно, не справятся с планом. Отмечается, что ВВС США в последний раз сталкивались с такими проблемами в 1999 и 1979 гг.

Таким образом, некоторые виды вооруженных сил пока сохраняют оптимизм и надеются на выполнение плана, но в целом ситуация далека от идеальной. Вряд ли за оставшиеся месяцы 2022 ф.г. Пентагону удастся набрать оставшиеся 60% необходимых новобранцев и закрыть все актуальные потребности. Если этого не произойдет, то открытые «вакансии» перейдут на следующий год, который тоже не обещает быть простым.

По собственному нежеланию


В целом ситуация проста и понятна. Американская молодежь по тем или иным причинам не желает идти в армию. Недавно Пентагон провел социологическое исследование и определил основные причины такого отношения к службе. Любопытные цифры из этой работы приводит NBC News.

Опрос показал, что среди молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет, годных к службе, лишь 9% намерены идти в армию. В общей сложности это лишь десятки тысяч человек, которых хватит только для пополнения одного-двух родов войск. Столь низкие показатели наблюдаются впервые с 2007 г.


Потенциальные рекруты не горят желанием идти на контракт из-за ряда опасений. Так, 57% опрошенных боятся, что служба негативно повлияет на их психическое состояние. Около 50% опасаются за физическое здоровье. Значительная часть не собирается в армию по этическим причинам.

В Пентагоне считают, что появлению всех таких опасений способствует сложившейся в обществе образ вооруженных сил, их работы и боевого применения. При этом, по данным других исследований, до 75% молодежи практически ничего не знает об армии, не может составить объективную картину – и делает неправильные выводы.

Большое влияние на мнение и планы молодежи оказывают родители. Большинство представителей среднего класса хотели бы, чтобы их дети учились в колледже или университете, а затем строили карьеру и добивались успеха. Служба в армии не вписывается в эту схему. Кроме того, родители уже не являются положительным примером. Так, в свое время успели послужить родители лишь 13% потенциальных новобранцев. Для сравнения, в 1995 г. этот показатель достигал 40%.

Впрочем, проблема не только в нежелании молодых людей. Армия готова принять далеко не всех рекрутов. Доля годных к службе людей невелика и постоянно сокращается. Согласно недавним данным, на службу могут поступить только 23% американцев в возрасте 17-24 лет. Остальная часть этой группы населения не подходит по состоянию здоровья, из-за судимости или проблем с наркотиками. При этом несколько лет назад доля здоровых и годных к службе достигала 29-30 проц.


Принять меры


Структуры Пентагона уже предлагают и реализуют различные меры, направленные на привлечение большего количества новобранцев. Предлагаются решения финансового характера, проводятся дополнительные рекламные кампании и даже решаются организационные вопросы. Насколько успешными будут эти действия, станет ясно через несколько месяцев.

Военное ведомство планирует снизить требования к рекрутам. Сейчас пересматривают критерии и требования к поступающим на службу. В общей сложности существует ок. 250 причин для отказа в принятии в армию или для увольнения со службы. Некоторые из них могут скорректировать или вообще отменить. В первую очередь, снизят требования к здоровью, в т.ч. в области хронических заболеваний.

Предлагается больше внимания уделять рекламе и агитации. Армейская пропаганда должна объяснять молодежи цели и задачи армии, особенности службы, преимущества и т.д. Предлагается осваивать новые площадки и платформы, популярные у молодежи. При этом распространяемые материалы должны быть направлены не только на потенциальных новобранцев, но и на их родителей, от мнения которых зависит многое.

Положительный эффект может иметь развитие сети вербовочных пунктов. Сейчас они находятся рядом с воинскими частями, но это, похоже, не соответствует поставленным задачам. Предлагается размещать новые пункты в иных местах, в т.ч. в престижных районах. Там они будут привлекать больше внимания, что, возможно, поспособствует росту интереса к службе.


Некоторые отделения вербовочной службы уже прибегают к грубому, но эффективному решению. Новобранцев уже давно привлекают информацией о денежном довольствии и социальном пакете. Теперь же им обещают еще и дополнительные крупные единовременные выплаты при поступлении на службу. Возможно, такие меры тоже найдут своего адресата.

Планы и реальность


За первые девять месяцев 2022 ф.г. рекрутерам Пентагона не удалось выполнить даже половину поставленного плана. На поиск оставшихся новобранцев остается всего три месяца. Несмотря на позитивные прогнозы, эту задачу, скорее всего, решить не удастся, и план набора будет сорван. Некоторые рода войск смогут получить требуемое количество рекрутов, но остальные окажутся в непростом положении.

По разным оценкам, нынешний недобор является самым большим с момента отмены призыва. Армия предлагает и принимает меры для исправления такой ситуации и надеется на успех, но изменения к лучшему не гарантированы. Более того, исследования показывают, что в этой сфере имеются и усиливаются несколько негативных тенденций. Как следствие, в будущем ситуация может даже ухудшиться, чему поспособствуют новые кризисные явления.

Таким образом, по результатам разнообразных процессов последнего времени армия США перестала привлекать молодежь, и потенциальные рекруты предпочитают другую карьеру. Кроме того, армия готова принять в свои ряды далеко не всех. Все это уже привело к резкому сокращению новобранцев и угрожает состоянию вооруженных сил. Удастся ли справиться с такими проблемами и вернуть армии былой престиж – большой вопрос.

Оригинал материала читайте полностью по ссылке на  TOPWAR


Источник: https://topwar.ru/198414-armija-ssha-stolknulas-s-nehvatkoj-novobrancev.html
09:47
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...