«Мир стал маленьким и плоским»: когда Россию догонит кризис

«Мир стал маленьким и плоским»: когда Россию догонит кризис

Доходы бюджета падают, санкции не ослабевают, а цены растут — когда все это в полной мере ощутят на себе россияне, ИА DEITA.RU рассказал кандидат экономических наук, финансовый консультант Максим Кривелевич.

Эксперт отметил, что кризис страну еще не догнал — финансовая осень начнется ближе к 4 кварталу, а когда начнут дорожать энергоносители — начнет дорожать все.

«Мы живем в очень интересном мире — он стал маленьким и плоским. Потому что принцип «моя хата с краю» перестал работать — краев у него нет. Сейчас 10% зерна в мире перерабатывается на биоэтанол. В итоге, если мы добьемся благодаря своей внешней политике существенного роста цен на топливо, мотивация к перегонке пищевого сырья в топливо будет возрастать, пищевого сырья будет становиться меньше, а топлива больше. И цены на продовольствие будут расти.

А мы к сожалению страна с небогатым населением, у нас очень высока доля в потребительской корзине именно на питание. И когда мы получим 10-15%-й, «неожиданный», рост стоимости продовольствия — вот тогда-то кризис нас и догонит», — отметил Максим Кривелевич.

По мнению экономиста, этот кризис не будет чем-то катастрофическим — «это будет обычный, привычный нам кризис зимнего подорожания всего», поэтому его переживут и россияйская экономика, и граждане РФ.

«Радоваться тут, конечно, нечему, но и паниковать тоже не стоит», — подытожил эксперт.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/523516
14:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...