VI Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры пройдет более чем на 100 площадка

VI Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры пройдет более чем на 100 площадка

24 сентября в столице состоится VI Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры. Мероприятия пройдут в очном и онлайн-форматах, сообщает Департамент образования и науки города Москвы.

Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры в Москве — просветительская социальная акция для жителей города всех возрастов, которая проводится с 2017 года Правительством Москвы и Банком России.

«Наш фестиваль с каждым годом расширяется: добавляются новые активности, растет число его участников и партнеров. Например, в этом году свои мероприятия для москвичей приготовили специалисты Росфинмониторинга. Безусловно, изюминка нашего фестиваля — в его масштабности. В этом году мы задействуем более 100 площадок по всему городу. Это и учреждения образования, и центры социального обслуживания. Также мероприятия пройдут в онлайн-формате, их смогут посмотреть не только москвичи, но и жители других регионов. Традиционно успешные предприниматели города проведут встречи с учащимися школ и колледжей, поделятся историями своего успеха. А эксперты по финансовой грамотности дадут советы, связанные с личными финансами, открытием своего дела. Уверен, что на фестивале каждый сможет найти для себя что-то интересное и полезное», — подчеркнул руководитель столичного Департамента образования и науки Александр Молотков.

Офлайн-мероприятия планируется провести более чем на 100 площадках по всему городу: в школах, колледжах, дворцах творчества, вузах, библиотеках, территориальных центрах социального обслуживания, общественных приемных при уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве. Участников мероприятия ждут выступления приглашенных спикеров — экспертов финансового рынка, консультации от профильных специалистов, деловые игры, мастер-классы, выставки, общение с успешными предпринимателями.

Также предусмотрены онлайн-активности: просмотр обучающих видеороликов и интервью по актуальным темам, связанным с личными финансами, налогообложением, предпринимательством, на сайте фестиваля и Московском образовательном канале, тематический эфир канала «Вечерка ТВ» для граждан старшего возраста, веб-квест для школьников «В мире финансов», а также ознакомительный тур олимпиады по финансовой грамотности.

«Правительство Москвы продолжает создавать условия для повышения финансовой грамотности горожан. Наша главная цель — сделать так, чтобы сервисы и инструменты получения финансовых знаний стали неотъемлемой частью социально-культурной жизни города, были включены в современную городскую среду и удовлетворяли потребностям москвичей. Одной из идей является создание возможности получения финансового образования в непосредственной доступности от места проживания. Мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно подчеркивал, что в каждом районе Москвы жители вправе иметь достойные условия для жизни и равные возможности для получения качественных услуг. И финансовая грамотность здесь не исключение. Более 100 площадок общегородского фестиваля финансовой грамотности ежегодно объединяют в себе лучшие практики по финансовому просвещению. А использование онлайн- и офлайн-форматов позволяют москвичам и жителям других регионов России посетить фестиваль и получить практические знания по эффективному управлению собственными финансами», — подчеркнула министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова.

В этом году разнообразную программу подготовили семь ведущих столичных экономических вузов. Посетить площадки смогут не только студенты, но и все желающие. А некоторые мероприятия вузы проведут специально для москвичей старшего возраста.

В качестве спикеров фестиваля выступают сотрудники столичного Департамента финансов, Банка России, Роспотребнадзора, Управления Федеральной налоговой службы по Москве, Минфина России, ведущих вузов страны, а также представители организаций финансового рынка.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/vi-festival-finansovoy-gramotnosti-i-predprinimate/
18:17
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...