Слухи и перспективы: итальянские колесные танки B1 Centauro для Украины

Слухи и перспективы: итальянские колесные танки B1 Centauro для Украины
">
B1 Centauro в одной из частей итальянской армии


В конце апреля стало известно, что Италия планирует передать Украине новую партию военно-технической помощи в виде некоторого количества боевых бронированных машин разных типов. В частности, рассматривалась возможность отправки колесных танков B1 Centauro. В апреле такую технику не стали включать в итоговый план помощи, однако в последние дни в прессе вновь появились сведения о возможной ее передаче украинской армии.

Помощь техникой


О намерениях итальянского руководства помочь киевскому режиму бронетехникой стало известно еще в середине весны. Так, 24 апреля издание la Repubblica сообщало, что принципиальное решение такого рода уже принято. На тот момент министерство обороны занималось изучением имеющегося парка техники и искало машины, которые могут быть переданы Украине без ущерба для собственной боеспособности и безопасности. По итогам этих работ планировалось составить рекомендации для правительства и утвердить конкретный план поставок.

Сообщалось, что в Минобороны рассматривает целый ряд образцов на вооружении и на хранении. В частности, изучалась возможность передачи боевых машин с тяжелым вооружением («колесных танков») B1 Centauro. Количество таких изделий для отгрузки не уточнялось – его предполагалось определить в ходе оценочных работ.

В дальнейшем Италия действительно отправила на Украину различные образцы вооружения и техники. При этом колесные танки «Чентауро» в этих поставках отсутствовали. Более того, они перестали появляться даже в публикациях прессы. По всей видимости, Минобороны отказалось выделить такую технику для отправки за рубеж.

С конца апреля новые сообщения о поставках B1 Centauro не поступали. Однако несколько дней назад в прессе вновь появились публикации на эту тему. Опять упоминается возможность поставки такой техники, но вновь без каких-либо подробностей. Можно предположить, что и на этот раз дальше публикаций и обсуждений дело не пойдет. Впрочем, нельзя исключать и иной вариант – Италия могла провести необходимые мероприятия и по их итогам решила поделиться своими БМТВ.


Если решение о передаче колесных танков действительно принято, становятся актуальными новые вопросы. Необходимо знать, какое количество техники могут передать, в каком состоянии она будет, и как быстро ее удастся доставить получателю. Также остаются открытыми вопросы подготовки экипажей, возможного развертывания и боевого применения. Однако отсутствие подтвержденной информации о планах по поставкам пока снимает эти вопросы.

Колесная альтернатива


Разработка будущей БМТВ B1 Centauro осуществлялась в восьмидесятых годах по заказу Минобороны Италии. Армия желала получить бронемашину с огневой мощью на уровне танка Leopard 1 и повышенной мобильностью. К созданию проекта привлекли несколько компаний из разных отраслей. Так, Iveco и Fiat отвечали за разработку колесного шасси, а OTO Melara должна была представить боевое отделение и комплекс вооружений.

Разработка и испытания опытной техники завершились на рубеже восьмидесятых и девяностых годов. Затем началось серийное производство, и в 1991 г. заказчику передали первые «Чентауро». Параллельно с серией осуществлялось развитие исходного проекта. Колесный танк получал более мощное вооружение, а кроме того, на его базе разработали ремонтно-эвакуационную машину, колесную БМП Freccia и ряд других образцов.

Производство B1 Centauro продолжалось до 2006 г., и к этому времени построили около 500 машин разных модификаций. Главным заказчиком техники являлась Италия – для нее изготовили 400 колесных танков и БРЭМ. Еще 88 машины двух типов приобрела Испания. Армия Омана заказала всего 9 модернизированных БМТВ. В десятых годах итальянская армия начала сокращение своего парка. Она списала 141 «Чентауро» и передала их Иордании. На вооружении осталось 259 ед.


В начале двухтысячных годов несколько B1 Centauro прибыли в США для прохождения испытаний и оценки. С их помощью американская армия нарабатывала опыт для будущей эксплуатации собственных БМТВ семейства Stryker. В начале десятых бронемашины с разным вооружением проходили оценочные испытания в России. В ходе этих мероприятий были выявлены существенные недостатки, и итальянская техника получила невысокую общую оценку.

Итальянские «Чентауро» неоднократно использовались в реальных операциях. Техника этого типа использовалась в Югославии, Сомали, Ираке и Ливане. В основном с ее помощью решались задачи патрулирования важных районов и сопровождения автоколонн. Колесным танкам приходилось вести бои, и они показали свое соответствие требованиям локальных конфликтов.

Технические особенности


B1 Centauro представляет собой боевую бронированную машину на четырехосном шасси с полноценной полноповоротной башней и пушечно-пулеметным вооружением. Согласно техническому заданию заказчика, такая БМТВ сочетает подвижность колесных бронемашин с огневой мощью танков предыдущих поколений. При этом боевая масса «Чентауро» находится в пределах 24 т, что позволяет осуществлять переброску по воздуху. Экипаж – 4 человека.

Машина Centauro построена на основе сварных корпуса и башни с противопульным и противоосколочным бронированием. Обеспечена круговая защита от 14,5-мм пуль, а лобовая проекция защищена от 25-мм снарядов. После установки навесных панелей брони лоб выдерживает снаряды калибром 30 мм. В носовой части такого корпуса помещены моторное отделение и рабочее место водителя. Центральный и кормовой объем отданы под трехместное боевое отделение с башней.


Выстрел из основного орудия

Шасси оснащено дизельным двигателем Iveco V6 мощностью 520 л.с. Через автоматическую коробку передачи от ZF и другие агрегаты трансмиссии мощность раздается на все восемь колес. Ходовая часть выполнена на основе независимой подвески типа «макферсон». На шоссе колесный танк разгоняется до 105-108 км/ч, запас хода – 800 км.

В базовой версии «Чентауро» несет 105-мм пушку OTO Melara, выполненную на основе британской L7. Это орудие с нарезным стволом длиной 52 клб, дульным тормозом и унитарным заряжанием. Боекомплект состоит из 40 выстрелов: 14 располагаются непосредственно в башне, остальные – в укладках корпуса. Вспомогательное вооружение – два пулемета калибра 7,62 мм. Один является спаренным, второй размещен на зенитной установке.

Используется система управления огнем TURMS, заимствованная у танка Ariete. Она включает стабилизированные прицелы наводчика и командира с дневным, ночным и дальномерным каналами, цифровой баллистический вычислитель и стабилизатор орудия. Наводчик и командир имеют автоматизированные рабочие места.

Позже было разработано новое боевое отделение с иной башней и усиленным вооружением. В нем использовалось 120-мм 45-клб гладкоствольное орудие итальянской разработки, похожее на известное Rh-120. Впоследствии эти решения были использованы при разработке проекта Centauro II.

Сомнительное приобретение


В целом БМТВ B1 Centauro считается неоднозначным образцом бронетехники. Вопросы и сомнения возникли уже на стадии формирования концепции «колесного танка». Кроме того, проектные характеристики не слишком высоки, а на испытаниях и в ходе эксплуатации проявились различные недостатки. К примеру, российские испытатели раскритиковали итальянскую машину за недостаточную надежность.


Одной из задач проекта «Чентауро» являлось повышение мобильности и получение возможности быстрой переброски на нужный участок. В целом ее удалось решить. Колесные танки этого типа могут перевозиться основными военно-транспортными самолетами НАТО и самостоятельно совершать продолжительные марши без вреда для ресурса. Кроме того, высокая подвижность упрощает патрулирование и сопровождение колонн.

При этом боевые качества далеки от идеальных. Машина имеет защиту только от малокалиберных снарядов и пуль. Любая артиллерия большего калибра или противотанковые системы способны, как минимум, лишить Centauro боеспособности. Также не исключается поражение жизненно важных агрегатов и экипажа, что полностью выводит машину из боя. То же касается и других средств поражения, вплоть до авиационных ракет и бомб.

Как и требовалось, по огневой мощи «Чентауро» похож на танк «Леопард-1». Однако 105-мм нарезная пушка по типу L7 давно не соответствует актуальным требованиям. Она позволяет бороться с танками устаревших моделей, а также с легкой бронетехникой, но для таких целей орудие избыточно. При этом ответный огонь любого танка представляет смертельную опасность. Кроме того, сообщается о некоторых недостатках использованной СУО. В частности, она не позволяет вести огонь на ходу.

Оставить или отправить


Боевая машина с тяжелым вооружением B1 Centauro строилась вокруг неоднозначной концепции, что привело к специфическому результату. Готовый «колесный танк» имеет особое соотношение боевых и эксплуатационных характеристик, которое накладывает ограничения на его боевое применение – или приводит к неоправданным рискам. Вследствие этого итальянская армия, развивая направление колесных танков, не спешит отказываться от традиционных ОБТ.

Новости о возможной передаче «Чентауро» украинской армии появились еще несколько месяцев назад, но такие поставки до сих пор не начинались. Возможно, Италия с самого начала не собиралась делиться такой техникой, а пресса опубликовала непроверенную информацию. Однако возможно и другое объяснение. Оценив специфику боевых действий на Украине, итальянское командование решило не рисковать своей техникой и репутацией своей промышленности. И, как следствие, все B1 Centauro останутся в своих частях.

Оригинал материала читайте полностью по ссылке на  TOPWAR


Источник: https://topwar.ru/198938-sluhi-i-perspektivy-italjanskie-kolesnye-tanki-b1-centauro-dlja-ukrainy.html
18:18
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...