Кого призовут в случае мобилизации в России

Кого призовут в случае мобилизации в России

Госдума внесла в уголовный кодекс понятия «военное положение», «военное время» и «мобилизация». Кого призовут в случае объявления последней, рассказал эксперт, сообщает ИА DEITA.RU.

Кандидат юридических наук, адвокат Александр Карабанов сразу оговорился, что мобилизация во время специальной военной операции невозможна. Она объявляется, только если страна находится в состоянии войны, сразу предупредил он, отвечая на вопрос «Лента.ру». В таком случае призыву подлежат люди, состоящие на воинском учете, им придут повестки с требованием явиться в военкомат для дальнейшей отправки в конкретные воинские части.

Это касается лиц, прошедших воинскую службу, а также окончивших вуз с военной кафедрой и сотрудников силовых ведомств.

Повестки могут прийти и гражданам призывного возраста, отметил Карабанов. А не служившие молодые люди, достигшие 27 лет, все равно будут рассматриваться как резервисты, отметил он.

Отметим, что Госдума сегодня наряду с внесением понятий «мобилизация» и «военное время» в УК ужесточила и наказания за дезертирство, мародерство, добровольную сдачу в плен и отказ от участия в военных действиях.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/523740
18:18
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...