Министр просвещения проинспектировал работы по созданию федерального технопарка профобразования в Ка

Министр просвещения проинспектировал работы по созданию федерального технопарка профобразования в Ка

На его базе будут проходить повышение квалификации более 4 тысяч преподавателей и мастеров производственного обучения из всех регионов России. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, информирует Минпросвещения России.

В ходе визита в Калужскую область Министр провел совещание с губернатором региона Владиславом Шапшой и руководителем Института развития профессионального образования Наталией Золотаревой по вопросу создания Федерального технопарка.

Они также посетили строительную площадку объекта, оценили подготовку к запуску в 2023 году Центра повышения квалификации кадров среднего профобразования, осмотрели дизайн-макеты образовательных пространств и зоны для обучения по различным направлениям.

«Технопарк в Калужской области станет координационным центром для подготовки мастеров профессионального обучения из всех регионов страны. К проведению занятий будут привлекаться ведущие специалисты организаций СПО и предприятий», — заявил Министр просвещения.

В технопарке будут открыты современные мастерские для обучения по следующим специальностям: «Лазерные технологии», «Аддитивные технологии», «Электроника», «Электромонтаж», «Технология композитов», «Технология моды», «Токарные и фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов и внешнее пилотирование».

Федеральный технопарк профессионального образования строится на территории индустриального парка «Калуга-Юг» в рамках программы «Профессионалитет». Под проект будут задействованы помещения площадью более 50 тысяч кв. м.

Технопарк будет взаимодействовать с действующей инновационной инфраструктурой: центрами опережающей профессиональной подготовки, мастерскими, межрегиональными центрами компетенций, институтами развития образования и пр.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/ministr-prosveshcheniya-proinspektiroval-raboty-po/
13:09
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...