О гарантиях для мобилизуемых напомнили в Госдуме

О гарантиях для мобилизуемых напомнили в Госдуме

Закреплять в законе социальные гарантии для граждан, подлежащих частичной мобилизации, не будут, сообщает ИА DEITA.RU. Как пояснил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, это не требуется, потому что эти призывники и так получат те же гарантии, что и проходящие военную службу по контракту.

«Нет, в этом нет необходимости. Президент в своем обращении об этом сказал, что все те, кто будет призван на военную службу в ходе частичной мобилизации, получат ровно те же самые права, которые имеют военнослужащие по контракту, выполняющие задачу в ходе специальной военной операции. Начиная от обеспечения, оснащения, льгот, заканчивая денежным довольствием и дополнительными выплатами», — подчеркнул депутат (цитата по ТАСС).

В том числе у призывников будет такой же уровень денежного довольствия, как и у контрактников.

Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в прямом эфире 21 сентября. В первую очередь частичной мобилизации подлежат резервисты — люди, проходившие военную службу ранее и имеющие военно-учётные специальности. По оценке министра обороны Сергея Шойгу, под такую мобилизацию попадут три сотни тысяч россиян. Предполагается, что военно-мобилизационные мероприятия начнутся уже сегодня. Все призывники обязательно пройдут подготовку, чтобы восстановить армейские навыки. В своём обращении президент призвал губернаторов оказать содействие военкоматам.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/523811
13:09
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...