Знамя Президента России передали Бриньковскому казачьему кадетскому корпусу имени сотника М.Я. Чайки

Знамя Президента России передали Бриньковскому казачьему кадетскому корпусу имени сотника М.Я. Чайки

Торжественная церемония передачи переходящего знамени Президента Российской Федерации победителю смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» 2022 года состоялась в Государственном Кремлевском дворце. Знамя, освященное Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, было вручено Бриньковскому казачьему кадетскому корпусу имени сотника М.Я. Чайки Краснодарского края, сообщает Минпросвещения России.

«Усердная учеба и неустанный труд привели вас к заслуженной награде. Уверен, что этот день останется в вашей памяти. Знамя Президента Российской Федерации вручается в самом сердце страны — Московском Кремле. Казаки всегда отличались храбростью и отвагой, их подвиги — пример для всех нас. Многие казаки сегодня принимают участие в специальной военной операции, защищая Россию. Честь и хвала им», — сказал заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владимир Островенко.

После торжественной церемонии передачи первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев вручил диплом победителя смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус».

«От лица Министерства просвещения позвольте от всей души поздравить вас с победой в столь значимом для каждого из нас конкурсе, с получением награды, которая отмечает достижения Бриньковского казачьего кадетского корпуса имени сотника М.Я. Чайки в этом году. Пользуясь случаем, в преддверии Года педагога и наставника, который объявлен Президентом России в следующем году, хочу сказать самые теплые слова благодарности в адрес преподавателей корпуса, офицеров, которые занимаются воспитанием подрастающего поколения. Вы выполняете свою работу с честью и достоинством», — отметил он.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов подчеркнул, что учащиеся Бриньковского казачьего кадетского корпуса по праву являются наследниками традиций тех казаков, которые веками открывали и осваивали новые земли, защищали границы страны. Атаман Всероссийского казачьего общества, депутат Госдумы Николай Долуда вручил кадетам специальный приз — переходящий кубок Всероссийского казачьего общества. По его словам, эта награда станет стимулом развития для лучших корпусов страны и доброй традицией для будущих поколений казаков России.

В свою очередь, глава Администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев заметил, что уже пятый год подряд один из кубанских кадетских корпусов становится лучшим в России, что служит признанием высокого уровня подготовки в регионе.

Очный тур смотра-конкурса проходил с 10 по 13 мая в Астрахани, в нем приняли участие десять команд. Второе место занял Белокалитвинский Матвея Платова казачий кадетский корпус из Ростовской области. На третьем месте — Горожанский казачий кадетский корпус из Воронежской области.

Смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус» проводится Минпросвещения России совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества ежегодно с 2010 года в соответствии с Указом Президента России.

В нем принимают участие организации основного общего и среднего общего образования, где реализуются дополнительные программы, направленные на подготовку учащихся к государственной службе российского казачества.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/znamya-prezidenta-rossii-peredali-brinkovskomu-kaz/
21:56
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...