Командировка, мобилизация, ополчение: эксперт рассказал, что брать с собой на войну

Командировка, мобилизация, ополчение: эксперт рассказал, что брать с собой на войну

Частичная мобилизация, объявленная Владимиром Путиным, вызвала панику в обществе противоречивые чувства. Тем, кого вызвали в военкоматы, часто сложно решить, что брать с собой. Специалисты поделились опытом и соображениями о том, что именно пригодится добровольцу или мобилизованному гражданину, сообщает DEITA.RU.

Даже при обычной, гражданской поездке в путешествие рекомендуют составить список необходимых вещей. Еще нужнее список при опасных поездках. При составлении перечня эксперты посчитали, что комплект обмундирования, обувь, вещмешок, спальный мешок и прочие военные атрибуты уже выданы, как и положено.

Так, в первую очередь понадобится то, без чего не обходится гигиена. Это зубнaя щёткa, бpитвa (даже если в условиях военных действий нет планов на бритье, она может пригодиться), небольшое полотенце, щипцы для ногтей или безопасные ножницы. Можно взять с собой мыло, туалетную бумагу, влажные салфетки и небольшие бутылочки с гелем для душа, который можно будет использовать в качестве шампуня. Не лишними будут резиновые шлепанцы для купания или в качестве разгрузки для ног.

В списке также должны быть трусы (лучше взять боксеры), плотные носки, запасные стельки, запасные штаны, пару футболок, которые быстро и легко просыхают, шнурки, флисовый жилет и дождевик.

Для повседневной жизни в поле понадобятся металлические ложка и кружка, зажигалки, спички (их нужно получше упаковать, чтобы не промокли), сухое горючее, маленькие и большие мусорные пакеты (не для мусора, а чтобы защитить себя и вещи от воды) и туристическая сидушка, чтобы не сидеть/лежать на холодном. Пригодится также мелочевка для ремонта: иглы, нитки, булавки, пуговицы, складной нож, белая изолента (нужна не только для ремонта), какие-то инструменты наподобие плоскогубцев.

Обязательно нужно прихватить с собой лекарства от небольших травм, от несварения, обезболивающее, что-нибудь от отравления, от аллергии и от обезвоживания. Учитывая почти постоянное нахождение в обуви, можно взять мазь от грибка.

Из необязательных, но полезных вещей можно назвать зарядные устройства, которые можно подключить в розетку и к прикуривателю автомобиля, сигареты, даже если нет привычки курить, разные перчатки, запасные часы, очки, чтобы защитить глаза. Список можно продолжать еще, но при этом следует помнить, что большинство из них придется нести на себе, а значит — нужно адекватно рассчитывать силы.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/523950
21:56
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...