Увеличить призывной возраст мигрантов до 50 лет предложил глава СПЧ

Увеличить призывной возраст мигрантов до 50 лет предложил глава СПЧ

Глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев предложил увеличить призывной возраст получивших российское гражданство граждан до 45-50 лет, сообщает ИА DEITA.RU.

Как информирует тг-канал СПЧ, тема мобилизации очень чувствительна для общества, здесь крайне высок запрос на справедливость и прозрачность процедуры.

Одна из часто звучащих претензий со стороны граждан касается трудовых мигрантов и иных граждан, прибывших в Россию и получивших гражданство. Сейчас, если они старше 27 лет, то они не подлежат призыву на военную службу, не могут получить военно-учетную специальность и попасть в запас. Ну и мобилизации, соответственно, не подлежат.

Валерий Фадеев отметил, что, согласно Конституции, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина России, не делая различий между теми, кто получил гражданство по рождению, и теми, кто был натурализован. А потому нужно рассмотреть возможность увеличения призывного возраста натурализованных граждан до 45 или 50 лет.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/524002
14:32
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...