Какое поведение доллара способно погубить экономику, рассказал эксперт

Какое поведение доллара способно погубить экономику, рассказал эксперт

Основную проблему в изменении курса доллара обозначил Олег Сыроваткин, ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», сообщает ИА DEITA.RU.

Укрепление позиций доллара США может оказать существенное влияние на глобальную экономику, особенно на фоне повышения ставок Федеральной резервной системы (ФРС — аналог Центробанка в России) США, отмечает эксперт. Влияние обусловлено традиционно сложившейся системой мировой торговли и иных расчётов, которые производятся преимущественно в долларах.

Специалист предупреждает, что если темпы укрепления доллара не снизятся, процесс может стать критичным, пишет «Прайм». Самое важное, что проблема кроется не в самом факте роста курса доллара, а в стремительности этого роста. Уже за год индекс доллара BBDXY, который показывает отношение валюты США к корзине из шести иных основных валют, вырос на 15%, что является критичным для экономики, так как многие субъекты не успевают приспособиться стремительно меняющейся действительности.

По словам аналитика, больше всего пострадают бедные страны, так как значительная их часть является импортёрами сырья, которое, как правило, приходится приобретать за доллары.

Аналитик полагает, что курс доллара окажет влияние и на внутренний рынок США — существует вероятность, что упадёт прибыль американских компаний, существенная часть бизнеса которых ориентирована на другие страны.
Ранее сообщалось о том, как объявленная в России частичная мобилизация повлияла на курс рубля, и что по прогнозам аналитиков, случиться с ним в дальнейшем.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/523999
14:32
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...