Потерять деньги и личные данные: чем оборачивается торговля «белыми» военниками

Потерять деньги и личные данные: чем оборачивается торговля «белыми» военниками

После объявления в России частичной мобилизации выросло количество людей, которые пытаются избежать отправки на фронт. Соответственно среагировали мошенники: они ищут будущих жертв в соцсетях и мессенджерах, сообщает DEITA.RU.

Об опасности сообщили в Сбербанке. По их данным, злоумышленники связываются с гражданами, предлагают им «белый» билет и справку, подтверждающие их негодность к воинской службе. Долго искать не приходится: в каналах, посвященных мобилизации и выезду из страны, вполне достаточно народу.

Преступники обращаются к участникам таких групп и каналов и предлагают за пару суток и три десятка тысяч рублей зарегистрировать этих людей в военкомате, внести их в базу, подготовить все необходимые бумаги для побега. Все нужное обещают прислать по почте или курьером. Взамен нужно «сдать» свои фото и копии паспорта.

Естественно, получив деньги, злоумышленники больше не связываются с заказчиком. В Сбербанке отметили, что тут опасность таится не только в потере средств. Опасна и передача личных данных неизвестным третьим лицам. В финучреждении призвали руководствоваться в своих действиях законом и здравым смыслом, а также получать информацию только из официальных источников.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/524076
18:49
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...