На телеканале «Россия-Культура» ко Дню учителя покажут ряд фильмов и передач

На телеканале «Россия-Культура» ко Дню учителя покажут ряд фильмов и передач

С 3 по 9 октября на телеканале «Россия-Культура» покажут фильмы и передачи ко Дню учителя, сообщает пресс-служба телеканала.

3-5 октября в 16:50 в эфире канала — трехсерийный художественный фильм «Наше призвание», снятый режиссером Геннадием Полокой в 1971 году. Сценарий основан на биографии, письмах и воспоминаниях писателя и педагога Михаила Григорьевича Розанова, известного под псевдонимом Огнёв. Начинающая журналистка пишет статью о заслуженном учителе. В течение трех вечеров он рассказывает девушке о становлении самоуправления в школе 1920-х годов, друзьях, любимом учителе и выборе жизненного пути. В ролях: Валерий Золотухин, Павел Кадочников, Ия Саввина, Валентина Теличкина и другие.

Спустя 15 лет Геннадий Полока снял продолжение этой истории. О том, как сложились судьбы героев картины «Наше призвание», зрители узнают из художественного фильма«Я — вожатый форпоста» 7 октября в 8:25. В ролях: Валерий Золотухин, Павел Кадочников, Ия Саввина, Юрий Голубицкий, Иван Бортник и другие.

6 и 7 октября в 16:20 на канале «Россия-Культура» телеспектакль в двух частях «Лунев сегодня и завтра». В основе постановки Вячеслава Бровкина одноименная повесть писателя и педагога Симона Соловейчика. Учитель-энтузиаст предлагает новую методику преподавания математики, которая дает блестящие результаты. Однако его инициатива натыкается на многочисленные препоны. Прототипом главного героя стал известный в 1970-е годы педагог-новатор Виктор Федорович Шаталов. В ролях: Игорь Ледогоров, Елена Козелькова, Георгий Мартынюк, Юрий Катин-Ярцев, Ольга Остроумова.

4 октября в 20:30 в эфир выйдет заключительный выпуск «Дневников конкурса «Учитель года — 2022». В Тюмени после очного этапа определятся пятеро призеров, которые отправятся в Москву на заключительное задание «Педсовет». За круглым столом пятерка сильнейших расскажет министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову о своих педагогических инициативах. Зрители увидят фрагменты этого испытания и больше узнают о самих призерах. Победителя конкурса «Учитель года России — 2022» назовут в Москве 5 октября, в День учителя.

Финалисты конкурса 2021 года принимают участие в новом совместном проекте телеканала «Россия-Культура» и Министерства просвещения Российской Федерации — телевизионном конкурсе «Передача знаний». В каждом выпуске две команды учителей выполняют интересные задания, ставят опыты, участвуют в спортивных соревнованиях и, конечно, делятся педагогическими секретами. Программа — в эфире по воскресеньям. Новый выпуск — 9 октября в 17:45. Свои профессиональные навыки и таланты продемонстрируют учителя Гимназии № 1 г. Нерюнгри им. С.С. Каримовой и школы № 1 — «Школы Сколково-Тамбов».

Ключевое событие для всего педагогического сообщества России — Большая учительская неделя — пройдет с 1 по 9 октября 2022 года. Ее мероприятия предваряют старт Года педагога и наставника.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/na-telekanale-rossiya-kultura-ko-dnyu-uchitelya-po/
18:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...