Записки ветерана: что взять с собой на фронт

Записки ветерана: что взять с собой на фронт

Редакция ИА DEITA.RU составила подробный список вещей, которые могут пригодиться мобилизованным, по советам людей, побывавших в горячих точках.

Обувь

Не имеет особого смысла сейчас искать именно военную или тактическую обувь, хорошая стоит дорого. Можно присмотреться к трекинговым ботинкам, полмира в них воюет, и ничего. В этом случае Спортмастер/ТриалСпорт/Альпиндустрия в помощь. Смотрите на конструкцию и массу. Требования все те же, что и к туристической обуви. Никаких секретов нет — желательно ботинки с мембраной, подошва должна быть не дубовая.

Если будете закупаться на интернет-барахолках, советую обратить внимание на отечественного производителя, тот же Фарадей делает неплохие мембранные ботинки (обычно идут для всяких спецподразделений), цена варьируется в данном случае от 5 тыс. у частных продавцов до 12-13 тыс. на сайте производителя. Говорят, вполне годна русская версия Lowa от Элитспецобувь, но по отзывам, надо тщательно выбирать — кто-то ходит годами, а кого-то не устраивает качество с самого начала. Но тут как носить, при переходе на новую форму в войска поначалу поставляли легендарные немецкие Haix, которые срочники умудрялись ухайдакать за несколько месяцев, и опять стоял вой о паршивом снабжении.

Американские военные ботинки брать не рекомендую — зимний вариант найти сложно, а практические любые мембранные начинают дико скользить при понижении температуры, не говоря уже о летних. Как говорится, приезжайте к нам воевать зимойJ

В любые ботинки советую докупить ортопедические стельки, очень хорошая вещь. Еще не надо забывать, что ботинки свои первое время придется тащить на себе, ходить в пункте постоянной дислокации в них командиры вам едва ли дадут, у них обувь — это особый фетиш — штиблеты должны быть черные, кожаные и громко стучать по плацу.

Термобельё

Тут могут набежать почитатели Xbionic, но это у кого какой бюджет, исподнее за 20 с лишним тысяч не всякий сможет себе позволить, хотя, наверное, вещь того стоит, раз хвалят, не знаю не носил. Вполне себе годными и достаточно бюджетными можно считать и отечественных производителей — Sturmer или SPLAV, если первый берет схожестью с импортными аналогами и в общем-то неплохой эргономикой, то второй пока еще качественными импортными материалами и достаточно высоким качеством изготовления.

Многие использовали термобелье из закрывшегося ныне Декатлона и в общем-то тоже не жаловались. Термобелье с армейской выдачи от производителя формы БТК меня в принципе устраивало. Здесь надо четко понимать, когда одевать просто влагоотводящее из нейлона-полиэстера, а когда надо утеплиться, но, если честно, друзей, которые пытаются на марше напялить на себя теплые кальсоны, я не понимаю, хотя может им так лучше, но не надо забывать, что при перегреве силы уходят быстрее.

Носки.

Трекинговые. Есть, говорят, носки за 5 тыс. рублей, которые можно носить чуть ли не годами, а они только лучше становятся, как коньяк, не знаю не видел. Здесь главное — под мембранную обувь хлопковые носки не одевают, будет только хуже. Синтетика, бамбук, волокно какое-нибудь. Неплохо себя зарекомендовали носки с махровой изнанкой (такие идут под пустынные ботинки от комплекта формы для Сирии), влагу отводят, ноге за счет ворса не дают перегреваться. Если вам продадут где-то мембранные носки, не надо их носить с мембранной обувью, это сильно лишнее.

Трусы.

Боксеры, синтетика. Из производителей есть тот же SPLAV, что-то можно посмотреть в Спортмастере, но летний комплект исподнего из армейского комплекта ВКПО — футболка плюс трусы — тоже очень ничего себе.

Перчатки.

Выбор различной «тактики» пока в магазинах есть, желательно, чтобы ладонь была покрыта кожаными или резиновыми вставками — меньше скользит/мокнет, искусственную замшу брать не надо — мокнет, как тряпка, а сохнет дольше. Защита костяшек и прочее по вкусу, перчатки без пальцев лично я не понимаю, для тонкой работы всегда можно снять. Несколько пар простых хозяйственных также лучше иметь про запас.

Слои одежды. По идее должны выдать ВКПО (всесезонный комплект полевой одежды ВС РФ), там в нем есть инструкция, что и с чем одевать, но то, что я сейчас вижу по центральному телевидению, заставляет меня задуматься о том, что достаться этот чудо-комплект может не всем, поэтому одежда может выглядеть примерно так:

— Влагоотводящий слой, преимущественно синтетика — трусы и футболка или футболка и кальсоны.

— Футболка х/б или тельняшка. Она впитывает влагу, которую отводит первый слой.

— Утепляющий слой — легкий свитер, флисовая кофта.

— Ветро-влагозащитный. В ВКПО, по крайней мере до 2014 года выпуска, очень неплохой 5-й слой — русский вариант Softshell. К этому же разделу можно отнести мембранный костюм от дождя или, например, банальный нейлоновый «шуршун». Смесовку вам должны выдать на складе.

— Головные уборы — по вкусу. Очень неплохая вещь — баф, он же снуд — и шарф, и балаклава, и бандана, в общем, на что фантазии хватит и необходимости.

6. Спальники.

Выбор пока есть на любой вкус и кошелек. Военизированные варианты сейчас есть у многих производителей, то есть тащить с собой красный туристический, наверное, не стоит, лучше выбрать что-то в защитной расцветке. Здесь следует упор делать на температуру комфорта, вес и габариты в упакованном состоянии, чем меньше, легче и теплее, тем лучше.

Размер подбирается из расчета рост плюс 20-30 см, по ширине исходите из того, что спать вам в нем придется может быть в обуви и может быть в разгрузке и с автоматом в обнимку. Из производителей от той же Коринтии и Шнюгпака для состоятельных бойцов, до Штурмера и Сплава для тех, кто попроще, последние два, кстати, весьма неплохи, Алексика — тоже хороший вариант, но дороже предыдущих.

Очень рекомендую блестящее, фольгированное одеяло — «последняя надежда». Стоит дешево, а диапазон применения широк, от подкладки под каримат (туристический коврик, его тоже желательно иметь), до вкладыша в спальник.

Еще с собой: нож (тесак в формфакторе «привет от Рэмбо» брать не надо), мультитул, фонарик — лучше всего налобный — феникс, петцель, арматек, в общем по вкусу и кошельку, лопатка штыковая малая или складная, только хорошая, китайские и прочие Miltec долго не живут.

Не забудьте про комплекты для приёма пищи и поддержания гигиены.

Продолжение следует.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/524151
18:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...