Дети гибнут из-за взяток: экс-глава «Зимней вишни» подкупил Госстройнадзор Кузбассе

Дети гибнут из-за взяток: экс-глава «Зимней вишни» подкупил Госстройнадзор Кузбассе

Экс-гендиректор и по совместительству совладелец торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня», сгоревшего в Кемерово, признался в том, что давал взятку главе Государственного строительного надзора по региону. В связи с этим ему хотят назначить наказание в виде штрафа и десятилетнего тюремного заключения, сообщает DEITA.RU.

Напомним, дело Вячеслава Вишневского тянется уже два года. Его обвиняют во взяточничестве, которое повлекло за собой цепочку нарушений, приведшую к гибели людей.

Сейчас Вишневский признался, что давал ту самую взятку в семь миллионов рублей. Во время судебных разбирательств обвинение потребовало наказания в виде полумиллиардного штрафа и десятилетнего тюремного заключения. Защита пытается смягчить этот приговор. В качестве аргументов приводят признание вины и 64 статью Уголовного кодекса, согласно которой при наличии обстоятельств, смягчающих общественную степень преступления, судом может быть назначено более легкое наказание.

Напомним, трагедия в «Зимней вишне» случилась весной 2018 года. В пожаре погибли 60 человек, из них почти 40 — дети. Еще почти 150 человек пострадали в огне. Большинство виновных уже наказаны. Вячеслава Вишневского же обвиняют во взяточничестве, в результате которого торговый комплекс был реконструирован с множеством нарушений. В частности, в здании не было необходимых автоматических систем пожаротушения, которые должны быть расположены на каждом этаже. Ранее Вишневский не признавал факт дачи взятки и говорил, что переданная сумма была нужна для официального оформления документов, которые бы разрешили открыть торговый центр.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/524221
16:18
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...