Недосып разрушает иммунитет на уровне ДНК – ученые

Недосып разрушает иммунитет на уровне ДНК – ученые

Специалисты из нью-йоркской медицинской школы выяснили, что недосып опасен для иммунной системы человека. Клетки, защищающие организм, разрушаются на уровне структуры ДНК, сообщает DEITA.RU.

В исследованиях школы Икана приняли участие 14 добровольцев. Длительность их сна сначала составляла необходимые для отдыха восемь часов, которые постепенно сокращали. Все изменения фиксировали с помощью записей о состоянии здоровья, делались все необходимые анализы. В процессе оказалось, что недосып разрушает иммунную систему практически изнутри, изменяя иммунные клетки и разрушая их на уровне структуры ДНК.

Врачи давно уже говорят о вреде нехватки сна. В современном мире и ритме жизни хронический недосып — очень распространенное явление. Многие недооценивают его вред, а тем временем сон, который длится менее 6 часов, запускает в организме тяжелые изменения, в том числе в производстве важных для нормального функционирования всех органов гормонов. Организм слабеет, быстро стареет и изнашивается без нормального отдыха, память и концентрация ухудшаются, появляются вспыльчивость и раздражительность. Сильная нехватка сна может привести даже к разным расстройствам в работе мозга.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/524231
20:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...