Особые россияне начнут получать новое пособие с 2023 года

Особые россияне начнут получать новое пособие с 2023 года

С 2023 года правительство планирует ввести универсальное пособие для некоторых семей. Речь идёт о семьях с низкими доходами, рассказал премьер-министр Михаил Мишустин. Подробнее пишет ИА DEITA.RU.

Как отмечает ТАСС, со ссылкой на слова главы правительства, новый вид социальной поддержки для малообеспеченных семей с детьми до 17 лет, а также для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, объединит несколько уже действующих мер.

По словам главы Минтруда Антона Котякова, нынешние меры поддержки объединяются в единое пособие, которое будет предоставляться на единых правилах Социальным фондом России.

Как отметил в комментарии «Парламентской газете» зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, с 2023 года новое пособие объединит шесть видов социальной помощи, которое предусмотрено для семей с невысокими доходами с детьми до 17 лет и беременных женщин.

Речь идёт о выплате беременным женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки, о пособии по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, о выплате на первого ребенка, которая предоставляется из федерального бюджета во всех регионах, о выплате на третьего ребенка, которая установлена только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам, устанавливаемым регионами, о пособии на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивается органами социальной защиты, и пособии на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивается Пенсионным фондом, — рассказала Бибикова.

Отметим, что размер универсального пособия составит 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума в зависимости от среднедушевого дохода.

Кроме того Бибикова отметила, что в проекте бюджета на 2023 год расходы на выплату универсального пособия выше, чем в 2022 году.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/524444
22:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...