Катамаран "Москва", застрявший под Владивостоком, cняли с мели

Катамаран "Москва", застрявший под Владивостоком, cняли с мели

Катамаран «Москва», который в субботу по пути из Владивостока на остров Попова сел на мель, смогли снять и отправить на обследование в док, сообщает ИА DEITA.RU.

Пассажирские перевозки на этом маршруте будет выполнять теплоход «Лотос». По информации компании-перевозчика ООО «Танира», у «Москвы», вероятно, повреждён гребной винт. На рулевых устройствах и на корпусе повреждений пока не обнаружили.

По факту инцидента с катамараном проводится доследственная проверка по поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Когда Восточное управление Следственного комитета на транспорте докладывало об этом, сообщалось, что судно повреждений не получило.

При инциденте никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал, людей эвакуировали частными катерами, судами ГИМС и баржей, прибывшей с острова Попова. Теплоход «Лотос» от того же перевозчика, который отправили на помощь, подойти к судну не смог из-за мелководья.

Проблемы с транспортным сообщением, впрочем, для жителей острова Попова не редкость — в конце прошлого года местные жители оказались в настоящей транспортной блокаде, когда частная баржа, замещающая на маршруте теплоход «Босфор Восточный» на время ремонта, потеряла ход, и сам теплоход после возвращения на линию тоже вышел из строя. К решению проблемы присоединилась мэрия Владивостока и транспортная прокуратура, последняя даже нашла виновных в инциденте с «Босфором Восточным» — ими оказались старший механик, заправивший судно перемёрзшим топливом, капитан и судовладелец. Все были привлечены к ответственности, но до сих пор нельзя просто взять и добраться из материкового Владивостока на пригородные острова. Разве что путь на остров Русский стал беспрепятственным после строительства вантового моста, но и тут случаются нюансы.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/524493
10:33
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...