Сертификат для новорожденных ввели в Приморье 

Сертификат для новорожденных ввели в Приморье 

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края единогласно в трех чтениях поддержали новый краевой закон «О предоставлении меры социальной поддержки с использованием сертификата «Подарок новорожденному», сообщает ИА DEITA.RU. Законодательную инициативу в краевой парламент подал губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Принятие нового краевого закона позволит малообеспеченным семьям получать сертификат на 10 тысяч рублей для приобретения товаров для новорожденных. Социальная мера начнет действовать с 1 января следующего года и до 31 декабря 2024 года. Сертификаты смогут запросить семьи, где доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Приморском крае.

С помощью сертификата семьи смогут покупать индивидуальный набор детских принадлежностей, необходимых для первых месяцев жизни ребенка. При этом приобретать товары они смогут в торговых предприятиях, прошедших отбор и заключивших соглашения в порядке, установленном правительством Приморского края.

Получить сертификат можно будет написав заявление в течение трех месяцев после рождения ребенка. Срок действия сертификата составит шесть месяцев.

По словам председатель профильного комитета Игоря Чемериса, принятие нового закона является одним из мероприятий регионального проекта «Репродуктивное здоровье», реализация которого началась в Приморье с этого года. Ожидается, что новая мера поддержки будет способствовать стабилизации социально-экономического положения семей с младенцами и окажет влияние на увеличение рождаемости.
На реализацию закона планируют направить 51 млн рублей в следующем году.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/524499
10:33
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...