Лукашенко признал участие Беларуси в СВО

Президент Беларуси Александр Лукашенко признал участие страны в проводимой РФ военной спецоперации на Украине, объяснив это выгодной позицией в плане безопасности для белорусского государства, сообщает ИА DEITA.RU.

Белорусский президент отметил, что страна принимает участие в спецоперации не в полной мере, так как не отправляет в зону боевых действий своих военнослужащих, однако помогает Российской Федерации.

Как я говорил, в спину русским стрелять никто не будет с территории Беларуси. Вот наше участие, — объяснил Лукашенко вклад Беларуси в проведение спецоперации.

Он отметил, что такое участие необходимо белорусскому государству, чтобы предотвратить развертывание боевых действия на территории Беларуси. Более того, президент таким образом пытается избежать удара по Беларуси со стороны западных стран, которые могут не признать вину, оправдываясь проведением у границ специальной военной операции. Речь идет о таких странах, как Польша, Литва и Латвия.

По мнению Александра Лукашенко, украинские политики боятся, что Минск будет принимать участие в боевых действиях, но при этом Киев провоцирует Беларусь, стянув к белорусской границе порядка 15 тысяч военнослужащих.

Ранее белорусский президент сообщал о создании новой дивизии Вооруженных сил Польши, находящейся у белорусских границ.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/524582
17:27
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...