Путин назначил глав новых российских регионов

Путин назначил глав новых российских регионов

5 октября Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон о принятии в состав России Луганской и Донецкой народных республик, Запорожья и Херсонской области, назначил глав новых регионов, сообщает ИА DEITA.RU.

На эти посты назначены их действующие лидеры — Денис Пушилин и Леонид Пасечник будут исполняющими обязанности глав ДНР и ЛНР, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо — врио губернаторов Запорожской и Херсонской областей. Главы субъектов должны будут сформировать свои правительства и назначить своих сенаторов в Совет Федерации — по два представителя от республики, по одному — от области. Врио губернаторов будут управлять регионами до выборов, которые пройдут в соответствии с российским законодательством в единый день голосования.

Между Россией и присоединёнными территориями упраздняют государственную границу — таможенный контроль между Херсонской областью и Крымом уже упразднили, такая же работа ведётся в ДНР. Херсонская область вошла в состав России вместе с частью Николаевской области — Александровским и Снигиревским муниципальными округами, они объединены в один субъект. Однако на административных границах будет осуществляться паспортный контроль.

В новых регионах до конца 2022 года допускается обращение украинской гривны, официальной валютой же стал российский рубль. Федеральные органы власти РФ появятся в новых республиках и областях к июню следующего года, суды и прокуратура наладят работу к 2026 году.

Украина независимость Донбасса, как и независимость Крыма, не признаёт. Указ о непризнании новых регионов президент Украины Владимир Зеленский подписал 4 октября. Первой страной, признавшей результаты референдумов, на которых жители Донбасса, Запорожья и Херсонской области изъявили желание войти в состав России, сала КНДР.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/524639
14:59
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...