Плата за лояльность: Россия даёт Лукашенко ещё один кредит

Плата за лояльность: Россия даёт Лукашенко ещё один кредит

Беларусь живет траншами от РФ, сообщает ИА DEITA.RU.

Принято решение о выделении Беларуси кредита на $1,5 млрд для импортозамещения. Об этом сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.

«Это решение принято, и в принципе все параметры соглашения согласованы. На 1,5 миллиарда долларов на проекты, которые будут связаны с импортозамещением и развитием соответствующих производств», — сказал чиновник.

Кроме межгосударственных кредитов, Россия помогает Беларуси и другими способами: она предоставляет ей скидки на газ, а также поставляет нефть и нефтепродукты беспошлинно. Обе страны под санкциями, но сосед абсолютно гол — одна надежда на Путина. По словам Пескова, ещё в 2017 году Россия дала Лукашенко кредитов на 22 миллиарда долларов, а за пять лет эта сумма увеличилась ещё в несколько раз. Отдавать их, естественно, вряд ли кто планирует.

В это же время Россию сотрясают внутренние проблемы, и в первую очередь — состояние российской армии, амуниции и экипировки для мобилизованных граждан. Ситуация со снаряжением, когда на передовую отправляют солдат в рыбацких накидках, бомбит телеграм-каналы военкоров. Возмутились даже в Госдуме. Министерство обороны стало главной мишенью, и судя по масштабам атак, наверху ситуацию отпустили — уже можно.

Блогеры и депутаты требуют от региональных властей решать проблемы самостоятельно, ибо на тыловиков надежды нет. «Помогите, мужики», — открыто просит российских губернаторов снарядить своих мобилизованных писатель Захар Прилепин. Иначе смерть мобилизованных будет на их совести, жестит Прилепин. Соответственно, регионам приходится изыскивать средства, пытаться подключить местные элиты, но далеко не у каждого главы есть твой ресурс и такая возможность.

Эксперты считают, что разрешив регионам тратить деньги на армию, центр как бы самоустраняется от решения этих проблем. Помимо губернаторов, снаряжением бойцов занимаются блогеры. К примеру, Юрий Подоляка, объявивший сбор средств на оснащение армии и собравший уже сотни миллионов рублей. Государство же направляет деньги формально лояльному соседу — деньги идут Лукашенко на поддержание штанов.

Очевидно, что такой расклад приоритетов не случаен. Сам белорусский президент подтверждал участие в СВО — но не в прямом качестве, а как плацдарм и транспортный коридор. Хитровыдуманный батька, разумеется, вряд ли стал бы содействовать, если б не щедрая помощь соседа его агонизирующему режиму. Иных кредиторов после скандальных выборов у Лукашенко нет, а карту многовекторности он может разыграть в том случае, если Россия в СВО потерпит тяжёлое поражение, считают эксперты.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/524718
18:39
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...