Пенсия может быть увеличена у неработающих - раскрыт секрет

Пенсия может быть увеличена у неработающих - раскрыт секрет

Размер пенсии, как и предполагается в законе, прямо зависит от накопленных каждым россиянином пенсионных баллов. Это же единица измерения, в свою очередь, складывается из страховых взносов, которые перечисляются работодателем или самим застрахованным в системе ОПС. При этом каждый год оценивается в баллах, которые в итоге суммируются. Но есть и такие периоды в жизни человека, когда он не работает по уважительным причинам. Такие случаи со стороны государства признаются социально важными и оцениваются они также в баллах. Подробнее пишет И DEITA.RU.

Как рассказала в комментарии агентству «Прайм» доцент департамента публичного права факультета права НИУ ВШЭ Фатима Дзогаева, к примеру, за полтора года ухода за первым ребенком человек получает 2,7 баллов, за вторым — 5,4, а за третьим — 8,1.

Более того, в 1.8 баллов оценивается год ухода за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом, лицом старше восьмидесяти лет или же за военную службу.

Однако все эти периоды будут засчитаны в страховой стаж только при условии, что перед ними или после все-таки была оплачиваемая работа. Иначе они не будут включены в стаж и оценены в пенсионных баллах, — пояснила специалист.

Будущую пенсию можно увеличить и другим путем. К примеру, баллы могут быть куплены. Для этого следует внести в Пенсионный фонд добровольные страховые взносы. Купить можно до половины требуемого страхового стажа, то есть, не более чем 15 лет.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/524844
17:23
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...