Всего три года: дачников предупредили о важных изменениях

Всего три года: дачников предупредили о важных изменениях

Серьёзные изменения хотят внести в Земельный кодекс России. Речь идёт об изменениях сроков и критериев освоения земельных участков, выделенных в том числе для ведения садоводства. Подробнее в материале ИА DEITA.RU.

Как рассказал в комментарии «РГ» депутат Госдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, проекты законов, которые были подготовлены Росреестром, уточняют сроки, в течение которых следует приступить к использованию земельных участков в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием.

По его словам, первым делом изменятся сроки, в течение которых приобретающему право на такой участок следует приступить к его освоению. Речь идёт о периоде трёх лет.

В новых изменениях также уточнили, что следует понимать под освоением участка. Так, в рамках освоения могут быть выполнены следующие мероприятия: подготовка проектной документации объекта капитального строительства (если требуется), освобождение земельного участка от деревьев и иных насаждений, снос объектов (при необходимости), освобождение участка от отходов, рекультивация, установка ограждения, размещение некапитальных строений и сооружений, временных сетей и т.д.

Кроме того, депутат отметил, что будут внесены и некоторые изменения в КоАП.

Хочу отметить, что действующим законодательством об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неиспользование земельных участков и минимальный размер штрафа — для физических лиц составляет 20 тысяч рублей, — напомнил он.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/524835
17:23
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...