Путин продлил эмбарго для недружественных стран

Путин продлил эмбарго для недружественных стран

Продовольственные ограничения продолжат действовать в 2023 году, сообщает ИА DEITA.RU.

Владимир Путин своим указом продлил срок действия продовольственного эмбарго в отношении ряда стран до конца 2023 года. Ответственность за соблюдение эмбарго лежит на правительстве России. Новый указ ограничивает эмбарго 31 декабря 2023 года.

Эмбарго было введено в 2014 году. В августе того года Путин издал указ о запрете или ограничении ввоза сельхозпродукции, сырья и продовольствия из государств, которые ввели экономические санкции против России. Запрет распространяется на мясо и рыбу, молоко, фрукты и овощи, а также моллюсков.

Страны, которые не могут поставлять в Россию продукцию — это ЕС, США, Канады, Австралия и Норвегии. Эмбарго каждый год продлевается, и нет предпосылок, что в ближайшие годы оно будет отменено.

Количество недружественных государств только растёт. 24 июля Россия расширила список недружественных стран и территорий. В нем оказались острова Гернси и Мэн, поддержавшие санкции Великобритании в отношении российских граждан и компаний, а также Багамские острова, которые запретили любые операции с ЦБ РФ и российским Минфином. Кроме того, в список попали Япония и Тайвань. Однако о продуктовом эмбарго в эти страны данных не поступало.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/524969
16:34
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...