В Минэнерго рассказали, насколько подорожает топливо в России

В Минэнерго рассказали, насколько подорожает топливо в России

Изменения, которым подвергнется демпфер в будущем году, не особенно повлияют на стоимость топлива в России. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, сообщает DEITA.RU.

По словам первого замглавы Минэнерго, изменения в ценовой политике останутся в рамках текущей инфляции. Даже в результате корректировки демпфирующего механизма не произойдет существенных колебаний на рынке нефтепродуктов.

Суть демпфера состоит в том, чтобы сгладить разницу между ценой топлива, поставляемого на экспорт и ценой топлива, продаваемого на внутреннем рынке. Такая разница бывает положительной и отрицательной. В первом случае продавать нефтепродукты соседям выгоднее, чем торговать ими в стране. Если это происходит, государство доплачивает разницу нефтяникам. Во втором случае, если цены внутри страны выше, чем на мировом рынке, компании отдают разницу госбюджету.

С началом осени руководство страны внесло исправления в демпфер до конца 2022 года. Теперь установленная экспортная цена топлива будет снижаться на размер разницы с ценой российской нефти Urals относительно сорта Brent. На 2023-2025 годы в Кабмине хотят снова внести корректировки в демпфер. Это планируют сделать для уменьшения трат из бюджета.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/524970
16:34
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...