США бьют по китайской экономике за дружбу с Россией

США бьют по китайской экономике за дружбу с Россией

Вашингтон шантажирует Пекин, сообщает ИА DEITA.RU.

Китайские производители микрочипов потеряли за день $8,6 млрд, сообщает Financial Times. Так инвесторы реагируют на пятничное решение США ужесточить экспортные ограничения.

Микросхемы в Китае собирают по американской технологии. И теперь Штаты требуют получать специальные разрешения на экспорт таких деталей, что существенно усложняет процесс. Также издание сообщает о прекращении Америкой работы с 31 китайской компанией в одностороннем порядке.

Ранее президент США Байден в грубой форме предупредил Си Цзиньпина о том, что сотрудничество с Россией не пройдёт для него бесследно — Америка будет накладывать вторичные санкции на Китай за помощь Путину. Реализация этой меры не заставила себя ждать. При этом необходимо отметить, что дружит Китай с Россией очень осторожно, стараясь максимально держать нейтралитет.

По всей видимости, Китай снова утрется. Первым звоночком стал визит Нэнси Пелоси на Тайвань, который был осуществлён вопреки протестам Китая. Вторым — хамство Байдена к Си. Блокировка компаний — третий шаг США, все ещё стремящихся изолировать Россию любыми способами.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/524965
16:34
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...