Генпрокурор сказал, сколько должны рассматриваться обращения от мобилизованных

Генпрокурор сказал, сколько должны рассматриваться обращения от мобилизованных

Генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил, что обращения, связанные с вопросами частичной мобилизации, должны рассматриваться в течение трёх суток, не дольше, сообщает ИА DEITA.RU.

Он подчеркнул в интервью «РИА Новости», что ведомство осуществляет надзор за частичной мобилизацией ежедневно и круглосуточно, а обращения от мобилизованных по любым связанным вопросам должны рассматриваться в пределах трёх суток. Территориальные и военные прокуроры входят в состав мобилизационных комиссий.

Мужчин информируют о правах и гарантиях, о соответствии военно-учётных специальностей. С начала мобилизации, 21 сентября, к прокурорам обратилось более тысячи граждан. Краснов подчеркнул, что тщательные проверки проводятся по каждому обращению.

Самая горячая тема при мобилизации — это ошибки, когда повестки вручают гражданам, которые под критерии частичной мобилизации не подходят: многодетным отцам, людям с серьёзными заболеваниями, а во Владимире умудрились мобилизовать женщину-врача с двумя несовершеннолетними детьми (позже глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что женщин привлекать не планируется).

Для жалоб на ошибки мобилизации даже запустили новый сервис на «Госуслугах». Магаданского военкома за ошибки при мобилизации даже уволили, но заменили его другим отстранённым по той же причине военкомом — из Хабаровского края. Алтайский военком заявил, что такие ошибки возникают в результате того, что граждане сами не выполнили свои обязанности по воинскому учету, уведомив комиссариаты о своих детях, болезнях и т. д.

Краснов в своём интервью заметил также, что далеко не всегда в составе призывных комиссий есть врачи, что тоже способствует отправке в воинские части мужчин, не годных по здоровью.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/525029
15:22
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...