В «Смене» подвели итоги летней оздоровительной кампании

В «Смене» подвели итоги летней оздоровительной кампании

В летних лагерях в этом году отдохнули более 5 млн детей, в том числе 1,6 млн ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, проведено более двух тысяч инклюзивных смен. Об этом рассказал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев в ходе заседания Межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей на форуме «Большие смыслы — 2022», который проходит на площадке Всероссийского детского центра «Смена», сообщает Минпросвещения России.

Александр Бугаев информировал, что течение лета 2022 года в России работало более 38 тыс. организаций отдыха детей и их оздоровления. В летней оздоровительной кампании было задействовано более 600 тыс. человек, из них более 300 тыс. — педагоги и более 70 тыс. — вожатые.

«Последние два года для системы отдыха и оздоровления детей были непростыми из-за санитарно-эпидемиологических ограничений. Поэтому перед нами стояла задача охватить организованными формами отдыха и оздоровления максимальное количество детей в нашей стране, организовать для них не только отдых, но и воспитательный и образовательный процесс, профориентацию. Кампания 2022 года прошла на высоком уровне, оздоровительный отдых для детей во многом стал продолжением образовательного процесса. Проделана большая работа по организации отдыха и оздоровления детей на территории новых субъектов РФ — Донецкой и Луганской республик. Благодаря ей более 22 тысяч детей получили полноценный отдых этим летом. Мы продолжаем отрабатывать поручение Президента РФ по разработке федеральной программы, направленной на восстановление и развитие инфраструктуры детских лагерей», — подчеркнул первый заместитель Министра просвещения.

Александр Бугаев отметил, что в регионах России в этом году проходил проект «Университетские смены» для детей из ЛНР и ДНР. В рамках проекта ведущие российские педвузы приняли 15 тыс. ребят.

Он напомнил также, что воспитание — это одно из ключевых направлений работы всей системы российского образования. Впервые в этом году разработана базовая программа воспитания для детских лагерей. Одиннадцать миллионов детей приняли участие в праздновании дней единых действий. Важным компонентом образовательных программ стало исполнение Государственного гимна и подъем Государственного флага Российской Федерации в образовательных организациях, а также в федеральных детских лагерях.

Александр Бугаев поблагодарил руководителей федеральных детских центров «Смена», «Орленок», «Океан», «Алые паруса» и Международного детского центра «Артек», которые «стали ориентиром, базовой составляющей системы летнего отдыха и оздоровления детей и задают высокую планку для всех учреждений страны».

Председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова обратила внимание на важность работы педагогов в детских лагерях.

«Я уверена, что профессионализма тех людей, которые работают сегодня в наших лагерях, вожатых и педагогов, достаточно для того, чтобы поднять работу воспитателя на высочайший уровень и успешно конкурировать с информационной средой, которая окружает сегодня каждого ребенка», — заявила Ольга Казакова.

На заседании также обсуждалась подготовка к летней оздоровительной кампании 2023 года: вопросы безопасности, реализация программ патриотического воспитания, в том числе программ туристической направленности, развитие палаточных лагерей как неотъемлемой части воспитательного процесса, реализация инклюзивных смен во всех регионах страны.

Содержание образовательных смен будет дополнено программами допобразования, а участники Российского движения детей и молодежи примут участие в специальных тематических сменах.

Всероссийский форум организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы — 2022» проходит во Всероссийском детском центре «Смена». Организатор форума — Минпросвещения России. В дистанционном и очном форматах в нем принимают участие более 2 тысяч человек: это вожатые, педагоги, директора лагерей, представители туристических агентств, федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/v-smene-podveli-itogi-letney-ozdorovitelnoy-kampan/
16:07
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...