Путин назвал Азию новым центром силы в геополитике

Путин назвал Азию новым центром силы в геополитике

Президент РФ Владимир Путин положительно оценил развитие Азии и ее ключевую роль в геополитических процессах, сообщает ИА DEITA.RU.

Российский лидер в Астане на саммите с коллегами обсудил вопросы взаимодействия и меры доверия в Азии, обратился к руководителям азиатских стран, отметив развитие и усиление политического влияния континента.

По мнению Путина, сейчас в мире происходят весомые изменения в политике и экономике. При этом Россия всячески способствует развитию Азии, является участником интеграции во всех сферах.

«Мир становится по-настоящему многополярным. И весьма заметную, если не ключевую роль в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы», — сказал он.

Президент отметил, что РФ поддерживает создание в континенте пространства для взаимовыгодного партнерства стран. Речь идет о сотрудничестве в торговле, инвестиционных проектах, кооперационных связей в экономике.

Стоит напомнить, что Путин прибыв в Астану с рабочим визитом, он уже провел встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, предложив создать на турецкой территории газовый хаб, работающий без политической окраски. Российский лидер проведет несколько встреч с мировыми политиками, а также совместно с главами стран СНГ примет участие в саммите «Россия — Центральная Азия».

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/525104
16:07
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...