В «Орленке» курсы повышения квалификации проходят 350 учителей начальных классов

В «Орленке» курсы повышения квалификации проходят 350 учителей начальных классов

Во Всероссийском детском центре «Орленок» стартовала программа повышения квалификации для 350 педагогов — участников проекта развития социальной активности учеников начальных классов «Орлята России». Всего в 2022 году обучение по программе пройдут 900 учителей начальных классов, в 2023 году планируется охватить более двух тысяч педагогов.

Учителя начальных классов на практике изучают семь треков проекта «Орлята России»: «Орленок — Эрудит», «Орленок — Хранитель исторической памяти», «Орленок — Мастер», «Орленок — Лидер», «Орленок — Спортсмен», «Орленок — Доброволец», «Орленок — Эколог». Обучение организовано по таким темам, как основы и методика программы внеурочной и коллективной творческой деятельности, социальная активность и лидерство, добровольчество в младшем школьном возрасте, способы и приемы работы педагога по развитию творческих способностей детей.

Обучение проходит в формате лекций, практикумов, семинаров. Полученные знания помогут педагогам усовершенствовать профессиональные компетенции по организации совместной деятельности детей и взрослых.

По итогам курса слушатели получат удостоверение о повышении квалификации.

«Программа «Орлята России» направлена на формирование у ребят таких социально значимых ценностей, как Родина, команда, семья, здоровье, природа, познание. В ее основе — принцип командной работы. Дети все делают вместе: генерируют идеи, организуют события, проводят их и даже анализируют. Это крайне важно. В команде с учителями, родителями и наставниками из старших классов ребята совершают добрые дела, расширяют свой кругозор, учатся. В проекте уже принимают участие 45 542 класса, но это далеко не предел», — рассказал директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

Программа развития социальной активности младших школьников «Орлята России» разработана педагогами ВДЦ «Орленок» и специалистами Российского движения школьников в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/v-orlenke-kursy-povysheniya-kvalifikacii-prohodyat/
16:12
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...