В первом этапе Всероссийского конкурса «Лучший казачий класс» примут участие 670 ребят

В первом этапе Всероссийского конкурса «Лучший казачий класс» примут участие 670 ребят

Определены участники первого этапа Всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий класс». Организатором конкурса выступает Минпросвещения России. В этом году на конкурс подано 67 заявок от организаций, использующих в образовательной деятельности культурно-исторические традиции казачества, общее количество участников составило 670 человек.

К участию в первом этапе допущены все команды, которые представили организаторам необходимый пакет документов. Это команды обучающихся казачьих классов общеобразовательных организаций из десяти подростков от 11 до 16 лет.

Первый этап конкурса проводится в онлайн-формате по направлениям:
• «Исследуем и проектируем» — для классов, реализующих социальные и (или) исследовательские проекты;
• «Наука и мы» — для классов, обучающиеся которых достигли успехов в интеллектуальной деятельности;
• «Сохраняя традиции» — для классов, деятельность которых направлена на сохранение устоев и традиций российского казачества.

Участники первого этапа должны до 24 октября 2022 года прислать на электронную почту kazaki@institutdetstva.ru видеоролик «Визитная карточка казачьего класса» (от 3 до 7 минут) и видеоролик «Конкурс строя и песни», в котором команда выполняет элементы строевой подготовки.

25-26 октября участники пройдут тестирование на эрудицию, ответив на 20 вопросов из разных сфер знаний.

27-28 октября состоится презентация и защита социальных проектов. Все конкурсные испытания пройдут в онлайн-формате на образовательной платформе «Сферум».

Результаты первого этапа будут опубликованы 1 ноября 2022 года на официальном сайте оператора конкурса — Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования.

Во второй этап пройдут 45 команд-лидеров — по 15 в каждом из трех направлений. Их определят по сумме набранных баллов за выполненные задания.

Участников второго этапа ждут интеллектуальный марафон, конкурсные испытания «Казачья песня» и «Занятие в лично-командном казачьем классе».

Конкурс завершится 30 ноября.

На конкурсе «Лучший казачий класс» определят лучшие общеобразовательные организации России, которые в образовательной деятельности используют культурно-исторические традиции казачества и организуют воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и готовности к служению Отечеству.

Организатор конкурса — Министерство просвещения Российской Федерации при поддержке Всероссийского казачьего общества и постоянной комиссии по содействию развитию системы казачьего образования Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Оператор конкурса — Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/v-pervom-etape-vserossiyskogo-konkursa-luchshiy-ka/
15:27
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...