Жилищные сертификаты решили выдавать обманутым дольщикам

Жилищные сертификаты решили выдавать обманутым дольщикам

Россияне, которые становятся жертвами недобросовестных застройщиков, теперь смогут рассчитывать на поддержку государства в этом вопросе. Так, в Государственной Думе РФ считают, что им нужно выдавать сертификаты на получение жилья, сообщает ИА DEITA.RU.

Светлана Разворотнева, замглавы комитета по строительству и ЖКХ, считает, что такую идею нужно обязательно реализовать. Разумеется, обманутые дольщики хотели бы получить жилье, за которое они заплатили. Однако очень часто компании, которые взялись за работу, так и не достраивают дома и в итоге люди остаются и без денег, и без квартир. В таком случае помощь от государства в виде сертификата на жилье будет неплохой компенсацией. Как минимум, люди не останутся без крыши над головой.

При этом у такой задумки есть определенные минусы. К примеру, россияне, которые вкладываются в строительство жилья, делают это по определенным причинам: им нравится месторасположение будущего дома, инфраструктура рядом и т.п. Сертификаты же на жилье высчитывают из средней стоимости квартир в том или ином российском регионе. Велика вероятность того, что полученное по ним жилье будет дешевле или располагается не в таком удобном районе населенного пункта.

Стоит отметить, что сейчас выдача сертификатов успешно реализуется на новых территориях Российской Федерации — в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. К примеру, жители разрушенного Мариуполя могут получить документы на приобретение квартиры в своем городе или в любом другом регионе России. Сегодня на получение сертификатов могут рассчитывать и жители Херсонской области, которых эвакуируют из региона из-за военной обстановки. При желании, они могут переехать из своего региона.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/525503
15:27
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...