Школьники будут изучать лапту на уроках физкультуры

Школьники будут изучать лапту на уроках физкультуры

До конца года будет разработан еще один модуль предмета «Физическая культура» по национальному виду спорту — лапте. Такое предложение было высказано в рамках встречи учителей, тренеров спортивных секций, педагогов дополнительного образования с Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым и Министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным в рамках Всероссийского форума школьных спортивных клубов, который проходит в Казани на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма. Об этом сообщает пресс-служба Минпрсовещения России.

Участники общения обсудили вопросы развития школьных спортивных клубов, в том числе поддержки педагогического состава. В ходе встречи учителя смогли задать федеральным министрам волнующие их вопросы.

«На сегодняшнем форуме в Казани удалось обсудить ключевые вопросы в развитии физической культуры в школах, и рассчитываю, что мы продолжим общение на других региональных площадках, потому что необходимо уделить внимание всем без исключения субъектам. Нам важна ваша обратная связь и ваши предложения по тому, как следует преподавать этот предмет в городских и сельских школах, как организовать внеучебную деятельность, спортивные соревнования. Важно также создавать условия для ребят, проявивших себя в спорте в школе, дальше реализовать себя уже на профессиональном уровне», — сказал Сергей Кравцов.

По его словам, необходимо создавать в школах секции по разным спортивным направлениям, чтобы у детей была возможность попробовать себя в нескольких видах спорта и выбрать тот, который больше нравится.

Отдельный вопрос касался содержания предмета «Физическая культура». В настоящее время для школ разработано 10 образовательных модулей, в том числе по плаванию, футболу, хоккею, рэгби, самбо, дзюдо, шахматам. В этом году подготовлено еще 7 дополнительных модулей: бадминтон, фитнес-аэробика, подвижные шахматы, триатлон, флорбол, легкая атлетика и другие. В следующем году планируется разработать модули по скалолазанию, биатлону, теннису, роллер-спорту. Учителя поблагодарили за внимание к учебной дисциплине, а так же предложили сделать отдельный модуль по национальному виду спорта — лапте. Министр просвещения поддержал эту инициативу, соответствующий модуль может появиться до конца года.

В свою очередь, Олег Матыцин отметил, что форум выступил площадкой для диалога педагогов различных спортивных направлений.

«Очень важно, что мы работаем в тесном единстве, как одна команда. Чем сложнее ситуация, тем больше ответственности на вас — на людях, которые работают с детьми, отвечают за то, чтобы они были здоровы и образованы, — сказал он. — Патриотизм начинается с семьи и со школы, и очень многое зависит именно от учителей. Учитель физической культуры — это человек, который прививает любовь к спорту, уважение к труду. Спорт — уникальный механизм, учащий жить и играть по правилам, уважать педагога, тренера, наставника, проигрывать, преодолевать и побеждать, но при этом чувствовать себя в команде».

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/shkolniki-budut-izuchat-laptu-na-urokah-fizkultury/
10:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...