В Турции откроется площадка для демонстрации лучших практик преподавания русского языка

В Турции откроется площадка для демонстрации лучших практик преподавания русского языка

5 ноября в Стамбуле пройдет первый международный форум, который объединит экспертов из ведущих вузов России и Турции, занимающихся преподаванием русского языка как иностранного.

За последние пять лет общие запросы на образовательные программы русского языка за рубежом возросли более чем в 2,5 раза, существенный рост заметен также и в рамках взаимодействия с Турцией.

Международный форум пройдет при поддержке Минпросвещения России и направлен на демонстрацию практик, методик и инноваций, обсуждение актуальных вопросов и тенденций в преподавании РКИ.

«Мы неизменно наблюдаем рост интереса к изучению русского языка среди иностранной аудитории. И сегодня одно из важных направлений — выстраивание общего образовательного пространства с российскими специалистами и их иностранными коллегами. Мы видим ряд стран, которые активно нацелены на укрепление сотрудничества в образовательной сфере с Россией, и мы последовательно с ними взаимодействуем. Важно создавать возможности для обмена наиболее эффективными методиками обучения, совместного решения возникающих вопросов в сфере преподавания», — сказал заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.

В просветительских лекциях и мастер-классах на дискуссионных площадках и в литературных гостиных выступят ведущие отечественные и зарубежные исследователи русского языка, среди которых Елизавета Хамраева, директор и научный руководитель Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ им. А.И. Герцена; Владимир Пахомов, член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, научный сотрудник отдела культуры русской речи Института русского языка им. В.В. Виноградова; Эльмира Афанасьева, главный научный сотрудник проектной научно-исследовательской лаборатории инновационных средств обучения русскому языку Института русского языка им. А.С. Пушкина; Светлана Озгюр, преподаватель Стамбульского университета.

По итогам форума будет сформирована онлайн-площадка, которая станет работать в непрерывном режиме для диалога и развития программ преподавания на русском языке.

Также в рамках форума пройдет выставка научно-методической литературы, участникам которой будет представлен регионально-стилистический обзор русской песенной традиции, также здесь будет проведен мастер-класс по освоению русской традиционной песни.

Принять участие в форуме смогут преподаватели-русисты, лингвисты, методисты, руководители образовательных организаций из Турции и России. Зарегистрироваться на мероприятие и ознакомиться с его полной программой можно на официальном сайте.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/v-turcii-otkroetsya-ploshchadka-dlya-demonstracii-/
10:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...