МКС с орбиты, а что на орбиту?

МКС с орбиты, а что на орбиту?
">


Многие СМИ уже осветили этот момент, но мы очень спокойно сейчас подумаем на тему того, что официально объявлено, что Россия выходит из программы Международной космической станции в 2024 году.

То, что программа российского участия в МКС подходит к своему закономерному окончанию, было видно и так. Когда практически прекратилось совершенствование российского сектора МКС, когда стали сокращать количество космонавтов на борту, потому что им тривиально было нечего там делать, в общем, список довольно позорных успехов и завоеваний «Роскосмоса» велик, как Солнечная система, но перечислять его смысла нет.

Эпиком стала клоунада на околоземной орбите со съемкой киношедевра от «Первого канала», очень недалекого по сценарию и весьма изящного по затратам. Как я понимаю, именно ради съемок на орбиту вымучили-таки «Науку» и «Причал», которые там, собственно, абсолютно не нужны сегодня. Зато они дали возможность показать, что российский сегмент МКС – это не жилой модуль с парой складиков, а нечто большее.

Очень неприятный аспект, потому что в свое время, когда запахло разводом в космосе, я неоднократно говорил о том, что именно на базе «Науки» и «Причала» можно было бы начинать становление новой российской орбитальной станции, но в «Роскосмосе» все переиграли по-своему. И многострадальную «Науку» выпихнули на орбиту, чтобы, судя по всему, благополучно затопить через два года.

Бурные аплодисменты, переходящие в овацию. Впрочем, если сравнивать с предательски затопленным «Миром», который реально мог бы жить и работать, это все так… семечки.

Напрашивается понимание, что все миллиарды, вбуханные в ремонт «Науки», они уже давно «освоены». И никакого интереса «Наука» и «Причал» не представляют.

Конечно, для новой станции будут разработаны новые модули, построены с нуля и… Да, а космонавты посидят на земле десяток лет. Как у нас со сроками, наверное, именно столько и понадобится Борисову, чтобы профессия космонавта в России снова была востребована.

Кстати, о Борисове. Новом генеральном директоре «Роскосмоса», бывшем вице-премьере по делам ВПК и ракетно-космической промышленности.


26 июля, на встрече с президентом, Борисов объявил, что после 2024 года Россия выйдет из проекта МКС и займется созданием российской орбитальной станции РОСС. На этой встрече Борисов напомнил, что именно Россия первой в мире отправила человека в космос, а также «создала «огромный потенциал научно-технического задела, который необходимо будет конвертировать в конкретные услуги, которые сегодня востребованы российской экономикой».

Конечно, прекрасно, что Борисов так хорошо знает историю, и если он так же, как ликвидировал пробелы Путина в этом направлении, будет ликвидировать то катастрофическое положение, в котором оказалась российская космонавтика, все будет просто прекрасно.

Настораживают только две вещи. Первая – это то, что Россия отправила первой человека в космос. Конечно, многие сейчас скажут, что Россия – правопреемник СССР, но тем не менее, человека в космос вывела несколько иная держава. Вторая – это получение российской экономикой услуг от космической отрасли. Это читается весьма двусмысленно и сомнительно.

Возможно, Юрий Иванович высказался не очень понятно, но это военному простительно. Не журналист, спрос невелик. И здесь не в словах и формулировках дело, а как бы ни смотрелось, но дело именно в конкретных делах.

А какие дела должны быть на первом месте по важности в «Роскосмосе»? Правильно, пилотируемые полеты российских космонавтов к российской же станции на орбите и научный космос. То есть, автоматические станции и зонды, летящие к другим небесным телам. Эксперименты и пробы.

Задача у Борисова весьма непростая. Это не ракету-носитель под Хохлому расписать в стиле его предшественника, это несколько иное. Космический путь от «Мира» к РОСС через МКС – он весьма непрост и тернист.

Это в далеком 1993 году, когда подписывался смертный приговор «Миру», Россия еще обладала всем могуществом советской космической науки и индустрии. И станция «Мир» была первой многомодульной на орбите.

А теперь, когда американцы и европейцы прекрасно осведомлены обо всех тонкостях модульных космических станций, когда кроме МКС есть и китайская «Tiangong», и разрабатываемая американская «Gateway», РОСС уже не кажется чем-то таким эпохальным. Орбитальная станция. Одна из. Точнее, пока только проект.

Между тем, многое из того, что досталось в наследство от СССР, утеряно. То, что терялось, с огромной охотой подбирали другие. Например, Китай и Индия. У китайцев теперь есть своя орбитальная станция, до боли напоминающая «Салют» (значит, скорее всего, военная), у индусов – водородные ракетные двигатели, которых, судя по всему, у нас уже больше не будет.

Да, в таком широкодушевном снабжении всех и вся виноваты не только наши. Точнее, в основном космическими рецептами торговали украинцы, на территории которых после развала СССР осталось множество предприятий и НИИ.

Ну и после великолепия «Мира», стоит посмотреть, во что в итоге выродились российские успехи на МКС.

Вся МКС началась в 1998 году с модуля «Заря», который русский и не русский одновременно. Да, он построен в России, по нашим стандартам, но платили за него американцы и все права на «Зарю» у них. Так что если начнется растаскивание по углам МКС, то «Зарю» заберут американцы.


МКС в 2000 году

Остальное – это жилой модуль «Звезда», малый исследовательский модуль «Поиск», стыковочно-грузовой модуль «Рассвет», стыковочный модуль «Пирс» были выведены на орбиту за 20 лет существования МКС. 117,9 куб.м. объема из них жилого – 62 куб.м.

Учитывая, что общий жилой объем МКС – 388 куб.м – это не смотрится внушительно. Да, «Наука» и «Причал» несколько улучшили статистику, но можно сказать только одно – поздно.

Очевидно, что 20 с лишним лет существования проекта МКС, Россия занималась исключительно тем, что «рубила бабло» на доставке грузов и экипажей. Чтобы создавать новую аппаратуру для исследований и новые модули, видимо, не было желания. Зачем? Все и так идет по плану!

Вот только еще не стоит забывать, что даже энергоснабжение российского сегмента не смогли организовать и так как на свой энергетический модуль НЭМ денег не хватило (а откуда им взяться, если всего полмира перекатали на МКС и назад), то и питался российский сегмент американским электричеством.

Ну хорошо, что счетчики не установили и денег не брали.
В целом, если так посмотреть, то жалеть особо нечего. Учитывая возраст и смысловую нагрузку, то есть, полезность.

Отряд не заметит потери бойца?

Вполне. Так как «Роскосмос» потерял монополию на доставку людей и грузов на орбиту (интересно бы узнать, куда шли деньги за извоз), американцы и европейцы однозначно справятся сами, если решат эксплуатировать станцию без нас. У них для этого есть теперь и грузовики, и пассажирские корабли.

Есть, правда, неприятный моментик: коррекция орбиты МКС. Сейчас этой операцией занимаются двигатели «Звезды» и грузовых кораблей «Прогресс», прибывающих к МКС, а вот как это будет выглядеть в будущем – вопрос. Американцы считают, что смогут корректировать орбиту станции с помощью двигателей грузового корабля «Cygnus», но с этим тоже будут сложности. Расположение стыковочных узлов таково, что для коррекции со стандартных мест стыковки придется сперва разворачивать всю станцию (а это энергозатратный маневр), а потом возвращать обратно. И процедура возврата также невозможна без российского сегмента.

В общем, ситуация патовая. Чтобы 440 тонн не упали с орбиты на какой-нибудь населенный пункт, NASA и «Роскосмос» вынуждены сотрудничать. Но политическая обстановка сегодня такая, что всем выгодно бросить станцию (или поделить) и заняться каждому своими новыми проектами.

Все к тому и шло, но, пожалуй, международное сотрудничество в космосе продержалось дольше других. Но и ему по факту после 24 февраля этого года настал конец. И вот Россия решает идти своим путем…

Впрочем, в США пришли к такому решению намного раньше, решив постепенно доверять низкую околоземную орбиту частным компаниям и начав концентрироваться на лунной программе.

По амбарам да по сусекам

Итак, что есть у нас кроме голого энтузиазма и обещаний построить РОСС? Вообще кое-что есть. Уже было объявлено, что сердцем новой станции РОСС станет НЭМ, научно-энергетический модуль, который «Роскосмос» должен был пристыковать к МКС в 2025 году. Этого, по понятным причинам, не произойдет.


НЭМ – не маленький. Его жилой объем больше, чем у «Науки» или «Звезды», 92 куб.м. Энергетический потенциал в 50 кВт тоже вполне. Потребуется несколько лет на доработку модуля под обитание на нем людей, то есть, места отдыха космонавтов, санитарная зона и все прочее. То, что было на «Звезде».

Озвучено, что развертывание РОСС планируется осуществлять в два этапа. На первом этапе, который продлится с 2025 по 2030 год, планируется вывести два модуля РОСС: доработанный НЭМ и узловой «Причал», базовый и шлюзовой. С 2030 по 2035 в планах добавить еще несколько модулей и здесь хочется сказать: в том случае, если будет что добавлять.

Конечно, получается очень скромненько и бедненько, примерно как у китайцев.


Но тут уже не до жиру, о роскоши помещений и оборудования МКС можно забыть. С другой стороны, а смысл смотреть на то, как европейцы и японцы работают на своем оборудовании, к которому у россиян не доступа?

Так что выход России из МКС вполне оправдан. Если участие в проекте не сулит ничего, а в наше время сплошных санкций и самые оптимистично настроенные вряд ли смогут увидеть перспективы. Так что «развод» вполне себе оправдан, а МКС просто уйдет (на дно) в историю, как, наверное, последний проект, где Россия и США сотрудничали как друзья.

Здесь остается только посочувствовать Юрию Ивановичу Борисову, который попал в очень непростое положение. Несмотря на все вливания денег, если верить статьям в СМИ, то для «Роскосмоса» применим только один термин – «развал». И главная вина здесь лежит на Рогозине и тех, кто доверил ему управление такой корпорацией. Ну не может журналист в один миг оказаться приличным управленцем, так просто не бывает. Рогозин очень неплохо играл словами и делал громкие жесты. Увы, на этом не улететь на орбиту, даже с батутом.

В общем, уход с МКС и из международных совместных проектов может сыграть очень интересно. С одной стороны, подхлестнуть «Роскосмос» и НИИ на разработку и создание оборудования, кораблей, систем, которые будут реализовываться в русском космосе. Ведь по сути, кроме старых «Союзов», спроектированных еще великим Королевым, и не менее старых «Прогрессов», у нас нет ничего.

МКС с орбиты, а что на орбиту?

Великая космическая держава, которая снимает фильмы про «Время первых», живет исключительно на том, что было создано в то время. Да, «Союзы» теперь работают на интегральных микросхемах, но это совершенно те же «Союзы», что и тот, который впервые оторвался от Земли в 1967 году.

О космических автоматических межпланетных станциях мы забыли давно и надолго. Это все могли в СССР и совершенно не смогли в России. Увы.

Уход России в «одиночный полет» может несколько исправить ситуацию. Если, конечно, в структурах вокруг и около «Роскосмоса» не будут воровать так, как воровали при строительстве космодрома «Восточный». Тогда вполне возможен прогресс, на остатках советского задела, на остатках кадров.


Либо все просто умрет. Это тоже вариант. И нам расскажут, что не так уж и важны эти копошения на орбите, мы будем готовиться к прыжкам в Дальний Космос, что обязательно принесет России статус великой космической державы и так далее. И это вполне себе возможный вариант, поскольку ни для кого сегодня не секрет, как глубоко мы рухнули в омут «импортозамещения».

В общем – время покажет. Выбор есть, но выбор очень непростой: либо стиснув зубы и засучив рукава, восстановить российскую космическую отрасль, обучив новые кадры, дав им достойные зарплаты, либо как при Рогозине, расставить на ключевые места очень эффективных менеджеров, которые окончательно угробят российский космос.


Ну и да, должным образом все это подать электорату. А дальше смотреть фильмы «Время первых» и им подобные, тихо вздыхая по временам, когда мы действительно были первыми во многом.

Время покажет. И у господина Борисова есть шанс оправдать доверие и доказать, что Звезды Героев абы кому не дают.

Оригинал материала читайте полностью по ссылке на  TOPWAR


Источник: https://topwar.ru/199693-mks-s-obity-a-chto-na-orbitu.html
14:37
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...