Группа туристов пропала на Курилах

Группа туристов пропала на Курилах

В Сахалинской области спасатели ищут группу туристов, застрявших на острове Итупуп Южных Курил, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на региональное управление МЧС.

Группа из четырёх человек была зарегистрирована, в минувшую субботу спасателям поступила информация, что у троих путешественников начались проблемы со здоровьем: аллергические реакции, тахикардия, лихорадка. Туристы шли по маршруту мыс Конакова — бухта Исоя — бухта Любава — подножье вулкана Баранского, протяжённость пути составляет 60 километров. Возле вулкана люди и застряли.

Ситуация осложняется тем, что в том районе отсутствует сотовая связь.

Накануне на поиски группы отправили трёх местных спасателей пешком, они выдвинулись в 07:50, но поиски были безуспешны. Сегодня в 11 часов по сахалинскому времени на побережье должна была отправиться вертолётом поисково-спасательная группа из шести человек (четырёх спасателей и двух медиков), но из-за погодных условий воздушное судно отправить не получилось. Группа добралась до побережья на катере «Кальмар», пока туристов ищут «в пешем порядке».

Напоминаем, после трагедии с девятью погибшими альпинистами на Ключевской Сопке, среди которых был опытный гид, Правительство РФ собирается ужесточить контроль безопасности на туристических маршрутах, в том числе больше внимания уделять допуску туристов на маршруты. Для этого хотят даже сформировать отдельный орган.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/525677
12:52
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...