«Богаче короля»: что нужно знать о новом премьере Британии Риши Сунаке

«Богаче короля»: что нужно знать о новом премьере Британии Риши Сунаке

Страсти вокруг поста премьер-министра Великобритании, похоже, ждёт затишье. После «анти-антиковидного» скандала с вечеринкой и критикой политики Бориса Джонсона и самого непродолжительного премьерства Лиз Трасс, новым премьером стал бывший министр финансов Риши Сунак. Он оказался единственным кандидатом на пост после того, как все его конкуренты снялись с гонки. Newsdata рассказывает, что нужно знать о новом премьер-министре Великобритании.

Сын индийских медиков

Риши Сунак родился 12 мая 1980 года в Саутгемптоне в семье медицинских работников. Отец, Яшвир Сунак, врач, а мать, Уши Сунак, фармацевт в собственной аптеке. Дедушка и бабушка Риши переехали из колониальной Индии в Африку. Там познакомились его родители. А позже, в 60-х, они перебрались в Великобританию.

У Риши Сунака хорошее образование. После окончания Винчестерского колледжа он поступил в Оксфорд, где изучал философию, политологию и экономику. В начале 00-х работал аналитиков в инвестиционном банке Goldman Sachs. После получил магистерскую степень по деловому администрированию в Стэнфордском университете в США. Там он познакомился с будущей женой — дочерью миллиардера индийского происхождения Акшатой Мурти.

После США Сунак вернулся в Британию и устроился на работу в хедж-фонд TCI. Затем, в 2009 году, работал в хедж-фонде Theleme Partners, занимал должность директора Catamaran Ventures, которая принадлежала отцу его жены Нараяну Мурти.

Кому пандемия, а кому — мать родная

Риши Сунак стал членом Палаты общин Консервативной партии от округа Ричмонд Северного Йоркшира в 2015 году. Активно поддерживал брекзит.

В 2019 году его назначили главным секретарём казначейства в Минфине, а в 2020 он стал уже главой ведомства в кабинете министров Бориса Джонсона. На время его министерства выпали сложные времена пандемии коронавирусной инфекции.

Решительность и грамотная финансовая политика в пандемию сделали Сунака популярным среди граждан королевства и создали ему имидж молодого и современного политика.

Но многое изменилось после объявления Россией специальной военной операции на территории Украины. На юного министра посыпалась критика за рост безработицы, инфляцию, цены на топливо. Сразу вспомнилось состояние Риши Сунака и его «небедные» родственники.

Самый богатый в Палате общин

Риши Сунак — богатейший депутат в Палате общин с личным состоянием в 240 миллионов долларов. А вместе с женой он богаче короля Карла III и его жены Камиллы. Состояние же тестя Сунака Forbs оценил в 4,5 миллиарда долларов. Сам Риши Сунак считает, что успешность — ценность консервативной партии.

Постановочные фото и вечеринки в локдаун

В 2020 году, когда показатели заболеваемости коронавируса пошли вниз, правительство решило запустить программу поддержки бизнеса. Рестораны предлагали скидки, чтобы подданые тратили больше денег. В итоге произошел всплеск заболеваемости.

В 2022 году Риши Сунак вместе с еще премьером Борисом Джонсоном отрывались на вечеринках, хотя действовал локдаун. За это политиков оштрафовали, хотя министр изначально вину не признавал. В отставку он уходить не стал, хотя предложения ему поступали.

В начале весны 2022 года Сунак попал в ещё один скандал. Он организовал постановочную фотосессию с недорогим автомобилем, который он заправлял на АЗС. Задумка была в том, чтобы показать снижение цен на топливо после очередной программы правительство. Позже выяснилось, что фотосессия проходила еще до вступления в силу решения правительства.

Той же весной отличилась уже жена Сунака Акшита. Журналисты выяснили, что она не имеет постоянного проживания в Британии, а потому не платит налоги с прибыли, которую получает за рубежом. А это, по оценкам аналитиков, около 11 миллионов фунтов стерлингов. С такой прибыли Акшита заплатила бы 4,5 миллиона фунтов.

Сунак и Россия

Стоит ли ожидать потепления в отношения Великобритании и России после вступления в должность Риши Сунака? Вряд ли. Новый премьер полностью поддерживает Киев и осуждает Москву. Более того, Сунак заявлял, что у него «хватит смелости» противостоять Владимиру Путину.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/525756
14:22
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...