Строительство и ремонт образовательных организаций идут в плановом режиме

Строительство и ремонт образовательных организаций идут в плановом режиме

На заседании программной комиссии партии «Единая Россия», посвященном финансированию положений народной программы в проекте федерального бюджета на 2023-2025 годы, обсудили программу в сфере образования.

Министр просвещения России сообщил, что рост расходов на программу развития образования в проекте бюджета в 2023 году составляет 68 млрд рублей.

«Все задачи, которые отражены в народной программе «Единой России», предусмотрены. Это и строительство школ, и детские сады, горячее питание, классное руководство. Никаких сбоев нет», — подчеркнул Сергей Кравцов.

Согласно прямому поручению Владимира Путина за пять лет необходимо провести ремонт не менее 7300 школ, отметила Ольга Казакова, глава Комитета Госдумы по просвещению, координатор направления народной программы «Современное образование и передовая наука».

«В бюджете средства на эти цели предусмотрены. Плотно включились наши партийцы, наши губернаторы подключились. Эту программу партия ведет не только финансово, но и организационно. Везде созданы общественные советы — вместе с родителями, педагогами, учениками мы этими вопросами занимаемся. От начала проектирования, дизайна проекта до финальной сдачи объекта», — сказала она.

На создание более 10 тысяч дополнительных мест в детсадах для детей от полутора до семи лет предусмотрено 6,5 миллиарда рублей. Предусмотрено финансирование программы «Профессионалитет». Также в проекте бюджета на 2023-2025 годы заложены средства на горячее питание школьников.

«Тема очень часто поднимается, к нам обращается много людей — родители, педагоги. Эту норму мы по поручению Президента реализуем во всех школах страны. Нас спрашивают: выросли цены на продукты (есть переживания), будет ли выполнена программа, будет ли она продолжена, не снизится ли качество и размер порции? Мы все эти риски предусмотрели. И на следующий год дополнительно 4,3 млрд рублей на эти цели заложено, то есть полностью обязательства будут выполнены», — заверила глава Комитета Госдумы по просвещению.

Народная программа «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму, включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 год. В настоящее время из них полностью выполнено 72 положения (25%). Принято 166 нормативных правовых актов, из них 11 указов Президента, 30 федеральных законов, 102 акта Правительства РФ. Участие в формировании программного документа приняло более 2,5 млн россиян по всей стране. Жители регионов подавали свои предложения в онлайн-режиме, через анкеты, которые можно было получить в социальных учреждениях и на встречах с кандидатами.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/stroitelstvo-i-remont-obrazovatelnyh-organizaciy-i/
19:41
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...