Взгляд с другой стороны: сотрудник ГИБДД дал советы по общению с инспекторами

Взгляд с другой стороны: сотрудник ГИБДД дал советы по общению с инспекторами

Сейчас во всех регионах России участились проверки водителей и транспортных средств. Это связано с проведением спецоперации в целом и введением повышенной готовности в частности. В данной ситуации любому водителю пригодится информация, как правильно общаться с инспекторами ГИБДД, чтобы избежать неприятных последствий. Рекомендациями, приведенными ниже, поделился бывший инспектор ГИБДД.

Как объясняет портал Autonews со ссылкой на эксперта, самый первый вопрос, который звучит обычно от водителей — на каком основании был остановлен транспорт. И это вполне обоснованный и законный вопрос. Также, как и просьба водителя к инспектору представиться и предъявить документы. Однако есть разница, как именно был задан этот вопрос. Многие водители проявляют грубость и раздражительность во время общения с сотрудником ГАИ. Однако так поступать категорически не стоит. Ведь такое поведение может вызвать точно такую же реакцию от инспектора.

Также большой ошибкой со стороны водителя будет использовать агрессию в качестве защиты или даже оружия против инспектора. Некоторые автовладельцы грешат этим, зная, что нарушили закон. И пытаются таким образом вызвать желание поскорее их отпустить. В реальности же все получается наоборот. Нервное и/или агрессивное поведение заставляет инспектора насторожиться и провести проверку тщательнее.

Еще один нюанс, который нужно знать водителям — когда стоит выходить из авто. Сотрудники ГИБДД рекомендуют не выходить из машины сразу же после того, как вас остановил инспектор. Это может насторожить и в качестве упреждающих мер может быть применена сила. Ведь инспектор не знает, с какой целью вы покинули салон автомобиля. И в свете общей напряженной ситуации превентивные меры со стороны инспектора вполне оправданы. Чтобы не попасть в подобное положение, предупредите сотрудника ГАИ перед тем, как выйти. И объясните, для чего вы хотите это сделать.

Многих водителей настораживает просьба инспекторов посидеть с ними в служебном авто, якобы просто для общения. И не зря. Под видом простой беседы сотрудники могут проводить проверку водителя. Например, посмотреть, насколько адекватно он себя ведет. Возможно, выявить состояние опьянения без прохождения долгой процедуры освидетельствования.

Кроме того, экс-сотрудник ГИБДД поделился, что подозрение может вызвать не только нервозность, агрессия или нежелание сотрудничать в целом. Негативно воспринимается любой неуместный юмор. Не стоит в шутку заявлять инспектору, что у вас наркотические вещества в машине или взрывное устройство.Это всегда вызовет эффект противоположный желаемому.

Водителям стоит знать, что выявленное нарушение не всегда равно штрафу. МВД России рекомендует госавтоинспекторам не выписывать штрафы за мелкие правонарушения в некоторых случаях. Например, если водитель едет с грязными номерами, то инспектор может просто провести профилактическую беседу и заставить устранить нарушение. Такое возможно в случае, если у водителя ранее не было серьезных нарушений и если в целом разговор проходит в положительном ключе. То есть водитель раскаивается и не препятствует работе сотрудника ГИБДД. А также готов исправить свою ошибку.

Ранее ИА DEITA.RU рассказало об отличиях осмотра и досмотра. А также о правах, которые имеют водители и в том, и в другом случае.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/525833
19:42
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...