Российские школьники получили четыре медали на Международной астрономической олимпиаде

Российские школьники получили четыре медали на Международной астрономической олимпиаде

С 15 по 24 октября 2022 года в городе Матера (Италия) состоялась XXVI Международная астрономическая олимпиада, в которой приняли участие команды из 11 стран. Команда Российской Федерации участвовала в состязаниях дистанционно с площадки Центра педагогического мастерства, сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Соревнования включали три тура: теоретический, практический и наблюдательный.

Школьникам было предложено от шести до девяти задач в теоретическом туре, от двух до трех задач в практическом туре и три задачи в наблюдательном туре. Количество заданий варьировалось в зависимости от возрастной группы участников.

Екатерина Брагина (Школа «ЛЕТОВО», Москва) завоевала золотую медаль, показав лучший результат в практическом туре.

Александр Белоцерковцев (Президентский физико-математический лицей № 239, Санкт-Петербург) получил серебряную медаль.

Егор Потапов (Республиканский лицей для одаренных детей, Республика Мордовия) и Сергей Русаков (лицей № 533 «Образовательный комплекс «Малая Охта», Санкт-Петербург) были удостоены бронзы.

Руководители сборной — ассистент кафедры теоретической физики и астрономии РГПУ им. А.И. Герцена, педагог дополнительного образования Президентского лицея № 239 Мария Волобуева и ассистент кафедры небесной механики Санкт-Петербургского государственного университета, педагог дополнительного образования лицея № 533 «Образовательный комплекс «Малая Охта» г. Санкт-Петербурга Ангелина Веселова. Они являются национальными тренерами по астрономии и входят в состав тренерского штаба.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/rossiyskie-shkolniki-poluchili-chetyre-medali-na-m/
16:42
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...