Россияне могут остаться без иностранных телефонов

Россияне могут остаться без иностранных телефонов

На российском рынке появятся гаджеты на базе отечественной операционной системы «Аврора». О таких планах рассказал «Ростелеком», сообщает ИА DEITA.RU.

Корпорация планирует за счет выпуска смартфонов и планшетов на российской ОС стать лидером на рынке. При этом многие сомневаются, что этого действительно удастся добиться. Эксперты подчеркивают, что наши потребители предпочитают покупать иностранную технику, которая работает на Android или iOS.

Однако «Ростелеком» и здесь предлагает способ борьбы с конкурентами. Российские гаджеты они предлагают раздавать социально незащищенным гражданам. Кроме того, корпорация предлагает ограничить поставки техники из-за границы.

В правительстве Российской Федерации мнения на этот счет разделились. Так, Министерство промышленности и торговли поддерживает «Ростелеком». Министерство цифрового развития, наоборот, указывает, что реализовать такой план будет достаточно тяжело. Основная сложность заключается в бюджетных ограничениях.

Если идею поддержат, что «Ростелеком» хочет выпустить на рынок три линейки телефонов и планшетов. Гаджеты будут ориентированы на простых граждан, бизнес-сферу и государственный сектор. Наладить производство планируют к 2030 году.

Напомним, в условиях давления со стороны Запада российские пользователи попали под ряд ограничений со стороны иностранных IT-корпораций. Так, приложения банков пропали из магазинов приложений, некоторые привычные функции стали недоступны россиянам и прочее. В ответ в России запустили собственную площадку для распространения мобильных программ «NashStore».

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/525892
16:44
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...