Манипуляторы, эгоисты и рвачи: Сечин публично раскритиковал США

Манипуляторы, эгоисты и рвачи: Сечин публично раскритиковал США

Глава «Роснефти» на энергетическом форуме в Италии резко раскритиковал политику штатов и Европы в области энергетики. По его словам, потолок цен на энергоресурсы — это покушение не только на основы рынка, но и на основы суверенитета.

«То есть идея, по сути, заключается в том, чтобы отменить суверенные права стран на собственные ресурсы, потому что «правильным» странам, у которых ресурсов не хватает, они нужны больше, чем «неправильным». Самих США, естественно, никакие ограничения не касаются», — сказал Игорь Сечин.

Корнем всех бед он считает не Украину, а время пандемии, когда отрасль недополучила инвестиций. Зелёный переход оказался несостоятельным и преждевременным.

Нефть и газ продолжают быть основным источником энергии в мире, надежно обеспечивая более 50% мирового спроса. Из-за санкций и стратегических ошибок страдает металлургия, химическая, целлюлозно-бумажная и аграрная промышленность. Отказ Европы от российских поставок энергоносителей ставит под угрозу от 6,5 до 11,5% европейского ВВП и около 16 млн рабочих мест.

Сечин отметил, что американцы манипулируют долларом и за счёт этого топят валюту стран-союзников — евро, йены и фунт. Они падут жертвой неуёмных аппетитов Вашингтона.

В то же время, Игорь Сечин выразил глубокое уважение позиции Саудовской Аравии. Позиции, «свободной от политической конъюнктуры, основанной на объективном анализе баланса спроса и предложения и обеспечении стабильности мирового рынка нефти».

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/525897
16:44
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...