Российских пенсионеров предупредили о возможной потере льгот

Российских пенсионеров предупредили о возможной потере льгот

В некоторых случаях пенсионера могут лишить положенных ему льгот или дополнительных выплат. Так, например, если пенсионер решил сменить регион проживания, то он может потерять часть своих субсидий и выплат из-за региональных законов. Те льготы и доплаты, которые обеспечиваются федеральным бюджетом останутся неизменными. Об этом агентству «Прайм» рассказала ведущий юрист Европейской Юридической Службы Оксана Красовская.

Так, например, льготные тарифы на коммунальные услуги регулируются при помощи федеральных законов. То есть они общие для всей страны и при переезде никак не изменятся. Однако надо понимать, что также, как и предыдущем регионе проживания, пенсионер должен быть владельцем жилья и подходить под категории льготников.

Сохранится и социальная прибавка к пенсии. Однако может измениться ее размер, поскольку в каждом регионе он разный. Все зависит от размера прожиточного минимума, установленного там, куда переехал пенсионер. Например, при переезде на север, можно получить доплату в повышенном размере, даже не имея так называемого северного стажа. Она будет рассчитываться исходя из того самого прожиточного минимума.

Отдельно стоит разобрать ситуацию с доплатой тем пенсионерам, которые имеют звание «Ветеран труда». Так, например, если пенсионер считается ветераном труда России, то он будет получать надбавку в любом регионе. Однако ее размер будет варьироваться, в зависимости от регионального законодательства. Но если звание «Ветеран труда» получено только для конкретного региона (например, ветеран труда Ленинградской области), то при смене места жительства, пенсионер лишается дополнительных выплат.

Кроме того, юрист напомнила о ряде льгот, которые могут предоставляться в одном регионе и не предоставляться в других. Например, бесплатный проезд в транспорте, льготное лечение у дантиста, отдых в санатории и другие. А также стоит помнить о том, что если пенсионеру положены бесплатные лекарства, то получить их он может только в том регионе, где прописан.

Ранее ИА DEITA.RU сообщало о новой доплате, которая положена российским пенсионерам. В тех случаях, когда размер пенсии оказался ниже прожиточного минимума, разница будет доплачена из федерального или регионального бюджета.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/525982
23:16
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...