Роскачество дало рекомендации по воспитанию финансовой грамотности у детей

Роскачество дало рекомендации по воспитанию финансовой грамотности у детей

Многие специалисты уверены, что воспитывать финансовую грамотность стоит начинать уже с самого детства, напоминает ИА DEITA.RU. С этим утверждением согласны и многие родители. Поэтому Роскачество собрало некоторые рекомендации, которые помогут родителям справиться с этой задачей. И сформировать правильное отношение ребенка к деньгам.

Для воспитания финансовой грамотности сейчас существует масса инструментов: от специальных игр до литературы. Однако все это нельзя применять бездумно и бессистемно. Например, необходимо понимать, что с возрастом меняется восприятие ребенка. Поэтому методы, которые подойдут для трехлетнего малыша, не могут применяться к детям среднего школьного возраста. И наоборот.

Так, начинать воспитание финансовой грамотности стоит начинать примерно в три года. Например, можно рассказать ребенку, что вы ходите на работу и получаете за это зарплату. Но при этом важно разделить работу и, например, домашние дела. Если за работу платят, то домашние дела нужны для всех членов семьи. Они являются элементом взаимопомощи и заботы друг о друге. Поэтому за них не платят. Но при желании могут поощрить.

Чуть позже, примерно с пятилетнего возраста, можно начать привлекать ребенка к решению бытовых задач, связанных с деньгами. Например, спросите у малыша, что, по его мнению, лучше: купить дорогой товар в красивой обертке или дешевле и проще на вид, но при этом сэкономить деньги. В качестве подсказки стоит добавить, что сэкономленные деньги он сможет потратить на какую-нибудь вкусную мелочь. Или отложить их в копилку и потом купить что-то более значительное.

В младшем школьном возрасте уже можно ставить перед малышом задачи посерьезнее. Например, составьте вместе список покупок. Озвучьте сумму, которую вы планируете потратить и предложите ребенку попробовать уложиться в нее. Еще один важный этап — позвольте вашему чаду расплатиться самостоятельно. А после расскажите, что такое чек, сдача и так далее. Еще одним хорошим инструментом в этом возрасте могут стать экономические игры типа «Монополии».

Следующий этап обучения затрагивает возраст с 11 до 14 лет. В этом периоде особое внимание стоит уделить карманным деньгам. Проявите немного доверия и терпения, и вручите ребенку сразу все деньги, которые ему положены за месяц. А перед этим расскажите о правильном распределении средств. Предупредите о том. что будет, если он истратит их все сразу.

Кроме того, в этом возрасте ребенок уже способен понять, что значат те или иные экономические термины. Не стоит, конечно, сразу же рассказывать вашему чаду про волатильность или индекс Доу Джонса. Однако, что такое ипотека, он вполне способен понять. Также неплохим решением будет отправить ребенка на курсы финансовой грамотности.

Завершающим станет этап обучения в возрасте от 14 до 17 лет. В этом возрасте вы можете начать от теории переходить к практике. Например, подросток вполне может устроиться на подработку во время каникул. Так он узнает цену труду не с ваших слов. а на собственном примере.

Помимо всех вышеперечисленных инструментов, на помощь родителям также может прийти детская банковская карта. Сейчас ее можно оформить для ребенка с 6 лет. Родители имеют полный доступ и контроль за детской картой, что гарантирует безопасность и может уберечь от необдуманных трат. Кроме того, часто с помощью банковского мобильного приложения ребенок может выполнять разные обучающие задание. При этом, важно, чтобы родители объяснили ребенку не только, как пользоваться картой, но и основные правила безопасности.

Ранее ИА DEITA.RU поделилось информацией о преступных схемах, которые мошенники используют против детей.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/526000
14:42
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...