Ученые раскрыли неожиданные свойства шафрана

Ученые раскрыли неожиданные свойства шафрана

Уже давно доказано, что специи не только усиливают или улучшают вкус блюда, но и влияют на состояние здоровья. Поэтому специалисты рекомендуют употреблять их с осторожностью — следить как за качеством, так и за количеством употребляемых в пищу специй, сообщает ИА DEITA.RU.

Портал Доктор Питер поделился мнением специалистов о пользе одной из самых популярных в мире специй — шафрана. Эту приправу в своем роде можно назвать универсальной. Ведь ее добавляют, когда готовят блюда из мяса, рыбы, а также в выпечку, гарниры и даже некоторые напитки. А производят ее из ярко-желтых цветов крокуса.

В шафране содержится большое количество полезных веществ. Среди них жирные кислоты, витамин А, витамин В, калий, магний, железо, селен и многие другие. Таким образом, шафран оказывает положительное влияние на здоровье человека. Так, например, он способен избавиться от так называемого плохого холестерина в организме. А кроме того, защитит ваше сердце от болезней.

Однако, как и у любого продукта, у шафрана есть ряд противопоказаний. например, его нельзя употреблять в пищу тем, кто находится в ожидании малыша. Да и в целом медики рекомендуют использовать шафран с осторожностью, не допуская переизбытка суточной нормы. Для взрослого здорового человека она не должна превышать шести граммов в сутки.

Ранее ИА DEITA.RU поделилось рекоменациями Роскачества по правильному подбору еды и напитков в банный день. Так, например, специалисты рекомендуют посещать в парилку натощак. А после бани исключить алкоголь и шашлык.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/526002
14:42
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...